BMP 0.9.7 - en to pt translation catalogue (475 entries)

en: 
    Received SIGSEGV
    
    This could be a bug in BMP. If you don't know why this happened, send a mail to us at beepmp-devel@lists.sourceforge.net
pt: 
    Sinal SIGSEGV recebido
    
    Isto pode ser um bug no BMP. Se você não sabe porque isto aconteceu, mande-nos um e-mail em beepmp-devel@lists.sourceforge.net

en: 
    Total length: %d:%d
pt: 
    Duração total: %d:%d

en:   (invalid UTF-8)
pt:   (caracteres UTF-8 inválidos)

en:  (%d data tracks)
pt:  (%d faixas de dados)

en:  ID3 Tag
pt:  Etiqueta ID3

en:  MPEG Info
pt:  Informação MPEG

en:  Ogg Vorbis Info
pt:  Informação Ogg Vorbis

en:  Ogg Vorbis ReplayGain
pt:  ReplayGain Ogg Vorbis

en:  Ogg Vorbis Tag
pt:  Etiqueta Ogg Vorbis

en: %s
    Unable to open file: %s
pt: %s
    Não foi possível abrir o arquivo: %s

en: %s
    Unable to truncate file: %s
pt: %s
    Impossível truncar o arquivo:·%s

en: %s
    Unable to write to file: %s
pt: %s
    Impossível escrever no arquivo:·%s

en: %s already exist. Continue?
pt: %s já existe. Deseja continuar?

en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `%c%s' não permite argumentos

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt: %s: a opção `%s' é ambígüa

en: %s: option `%s' requires an argument
pt: %s: a opção `%s' requer um argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `--%s' não permite argumentos

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `-W %s' não permite argumentos

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt: %s: a opção `-W %s' é ambígüa

en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: a opção requer um argumento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt: %s: opção não conhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt: %s: opção não conhecida `--%s'

en: %{n:...%}: Display "..." only if element %n is present
pt: %{n:...%}: Mostrar "..." somente se o elemento %n estiver presente

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: /About BMP
pt: /Sobre o BMP

en: /Always On Top
pt: /Sempre no topo

en: /Analyzer Falloff
pt: /Velocidade de queda (Barras)

en: /Analyzer Falloff/Fast
pt: /Velocidade de queda (Barras)/Alta

en: /Analyzer Falloff/Fastest
pt: /Velocidade de queda (Barras)/Mais alta

en: /Analyzer Falloff/Medium
pt: /Velocidade de queda (Barras)/Média

en: /Analyzer Falloff/Slow
pt: /Velocidade de queda (Barras)/Baixa

en: /Analyzer Falloff/Slowest
pt: /Velocidade de queda (Barras)/Mais baixa

en: /Analyzer Mode
pt: /Modo Barras verticais

en: /Analyzer Mode/Bars
pt: /Modo Barras verticais/Barras

en: /Analyzer Mode/Fire
pt: /Modo Barras verticais/Chamas

en: /Analyzer Mode/Lines
pt: /Modo Barras verticais/Linhas

en: /Analyzer Mode/Normal
pt: /Modo Barras verticais/Normal

en: /Analyzer Mode/Peaks
pt: /Modo Barras verticais/Picos

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
pt: /Modo Barras verticais/Linhas verticais

en: /Autoscroll Songname
pt: /Autorolar o nome da música

en: /Clear Queue
pt: /Limpar a fila

en: /Close
pt: /Fechar

en: /Delete
pt: /Excluir

en: /Delete/Auto-load preset
pt: /Excluir/Auto-preset

en: /Delete/Preset
pt: /Excluir/Preset

en: /Import
pt: /Importar

en: /Import/WinAMP Presets
pt: /Importar/Presets WinAMP

en: /Jump to File
pt: /Ir para o arquivo

en: /Jump to Playlist Start
pt: /Ir para o início da lista de reprodução

en: /Jump to Time
pt: /Ir para tempo

en: /Load
pt: /Carregar

en: /Load/Auto-load preset
pt: /Carregar/Auto-preset

en: /Load/Default
pt: /Carregar/Padrão

en: /Load/From WinAMP EQF file
pt: /Carregar/À partir de arquivo EQF do Winamp

en: /Load/From file
pt: /Carregar/Do arquivo

en: /Load/Preset
pt: /Carregar/Preset

en: /Load/Zero
pt: /Carregar/Zero

en: /New List
pt: /Nova lista

en: /Next
pt: /Próxima

en: /Pause
pt: /Pausar

en: /Peaks Falloff
pt: /Velocidade de queda (picos)

en: /Peaks Falloff/Fast
pt: /Velocidade de queda (picos)/Alta

en: /Peaks Falloff/Fastest
pt: /Velocidade de queda (picos)/Mais alta

en: /Peaks Falloff/Medium
pt: /Velocidade de queda (picos)/Média

en: /Peaks Falloff/Slow
pt: /Velocidade de queda (picos)/Baixa

en: /Peaks Falloff/Slowest
pt: /Velocidade de queda (picos)/Mais baixa

en: /Play
pt: /Tocar

en: /Preferences
pt: /Preferências

en: /Previous
pt: /Anterior

en: /Queue Toggle
pt: /Enfileirar

en: /Randomize List
pt: /Misturar aleatoriamente

en: /Refresh Rate
pt: /Taxa de atualização

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
pt: /Taxa de atualização/Um oitavo (~6 fps)

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
pt: /Taxa de atualização/Máxima (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
pt: /Taxa de atualização/Metade (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
pt: /Taxa de atualização/Um quarto (~13 fps)

en: /Remove Selected
pt: /Remover a seleção

en: /Remove Unavailable Files
pt: /Remover arquivos indisponíveis

en: /Repeat
pt: /Repetir

en: /Reverse List
pt: /Inverter a lista

en: /Save
pt: /Salvar

en: /Save/Auto-load preset
pt: Salvar/Auto-preset

en: /Save/Default
pt: /Salvar/Padrão

en: /Save/Preset
pt: /Salvar/Preset

en: /Save/To WinAMP EQF file
pt: /Salvar/Como arquivo EQF do WinAMP

en: /Save/To file
pt: /Salvar/No arquivo

en: /Scope Mode
pt: /Modo Ondas

en: /Scope Mode/Dot Scope
pt: /Modo Ondas/Ondas em pontos

en: /Scope Mode/Line Scope
pt: /Modo Ondas/Ondas em linhas

en: /Scope Mode/Solid Scope
pt: /Modo Ondas/Ondas sólidas

en: /Show Playlist Editor
pt: /Mostrar Lista de reprodução

en: /Shuffle
pt: /Misturar

en: /Sort List
pt: /Ordenar a lista

en: /Sort List/By Date
pt: /Ordenar a lista/Por data

en: /Sort List/By Filename
pt: /Ordenar a lista/Pelo nome do arquivo

en: /Sort List/By Path + Filename
pt: /Ordenar a lista/Pelo endereço e nome do arquivo

en: /Sort List/By Title
pt: /Ordenar a lista/Por título

en: /Sort Selection
pt: /Ordenar a seleção

en: /Sort Selection/By Date
pt: /Ordenar a seleção/Por data

en: /Sort Selection/By Filename
pt: /Ordenar a seleção/Pelo nome do arquivo

en: /Sort Selection/By Path + Filename
pt: /Ordenar a seleção/Pelo endereço e nome do arquivo

en: /Sort Selection/By Title
pt: /Ordenar a seleção/Por título

en: /Stop
pt: /Parar

en: /Time Elapsed
pt: /Tempo decorrido

en: /Time Remaining
pt: /Tempo restante

en: /Toggle Decorations
pt: /Alternar Decorações

en: /Update View
pt: /Atualizar a visão

en: /View Track Details
pt: /Ver detalhes da faixa

en: /Visualization Mode
pt: /Modo de visualização

en: /Visualization Mode/Analyzer
pt: /Modo de visualização/Barras verticais

en: /Visualization Mode/Off
pt: /Modo de visualização/Desligado

en: /Visualization Mode/Scope
pt: /Modo de visualização/Ondas

en: /WindowShade VU Mode
pt: /Estilo de sombreamento da janela

en: /WindowShade VU Mode/Normal
pt: /Estilo de sombreamento da janela/Normal

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
pt: /Estilo de sombreamento da janela/Suave

en: /_Quit
pt: /_Fechar

en: 3DNow! optimized decoder
pt: Decodificação otimizada por 3DNow!

en: <b><big>Couldn't open audio.</big></b>
    
    Please check that:
    1. You have the correct output plugin selected.
    2. No other programs is blocking the soundcard.
    3. Your soundcard is configured properly.
pt: <b><big>Não foi possível abrir a saída de áudio</big></b>
    
    Por favor verifique:
    1. Se você selecionou o plugin de saída correto.
    2. Se não há outro programa bloqueando a placa de som.
    3. Se a sua placa de som está configurada corretamente.

en: <b><big>No playable CD found.</big></b>
    
    No CD inserted, or inserted CD is not an audio CD.
pt: <b><big>Nenhum CD capaz de ser reproduzido foi encontrado.</big></b>
    
    Não foi inserido um CD ou o CD inserido não é de áudio.

en: <b><big>Unable to load skin.</big></b>
    
    Check that skin at '%s' is usable and default skin is properly installed at '%s'
pt: <b><big>Não foi possível carregar a skin.</big></b>
    
    Verifique se a skin em '%s'·é compatível e se a skin padrão está instalada em '%s'

en: <b><big>Unable to play files.</big></b>
    
    The following files could not be played. Please check that:
    1. they are accessible.
    2. you have enabled the media plugins required.
pt: <b><big>Não foi possível reproduzir os arquivos</big></b>
    
    Os seguintes arquivos não puderam ser reproduzidos. Por favor verifique:
    1. Se eles são acessíveis.
    2. Se você habilitou o plugin de saída correto.

en: <b>Effects</b>
pt: <b>Efeitos</b>

en: <b>Filename</b>
pt: <b>Nome do arquivo</b>

en: <b>Metadata</b>
pt: <b>Metadados</b>

en: <b>Mouse wheel</b>
pt: <b>Roda do mouse</b>

en: <b>Playback</b>
pt: <b>Lista de reprodução</b>

en: <b>Song display</b>
pt: <b>Exibição de músicas</b>

en: <b>Visualization</b>
pt: <b>Visualização</b>

en: <b>_Fonts</b>
pt: <b>_Fontes</b>

en: <b>_Miscellaneous</b>
pt: <b>_Outras configurações</b>

en: <span size="medium"><b>General</b></span>
pt: <span size="medium"><b>Geral</b></span>

en: <span size="medium"><b>Media</b></span>
pt: <span size="medium"><b>Mídia</b></span>

en: <span size="medium"><b>Output</b></span>
pt: <span size="medium"><b>Saída</b></span>

en: <span size="xx-large"><b>Appearance</b></span>
pt: <span size="xx-large"><b>Aparência</b></span>

en: <span size="xx-large"><b>Equalizer</b></span>
pt: <span size="xx-large"><b>Equalizador</b></span>

en: <span size="xx-large"><b>Playlist</b></span>
pt: <span size="xx-large"><b>Lista de reprodução</b></span>

en: ALSA %s output plugin
pt: Plugin de saída ALSA %s

en: ALSA Driver configuration
pt: Configuração do Driver ALSA

en: About ALSA Driver
pt: Sobre o Driver ALSA

en: About BMP
pt: Sobre o BMP

en: About ESounD Plugin
pt: Sobre o Plugin ESounD

en: About MPEG Audio Plugin
pt: Sobre o Plugin de áudio MPEG

en: About OSS Driver
pt: Sobre o driver OSS

en: About Ogg Vorbis Audio Plugin
pt: Sobre o Plugin de áudio Ogg Vorbis

en: Acoustic
pt: Acústico

en: Add Files
pt: Adicionar arquivos

en: Add Folders
pt: Adicionar pastas

en: Add drive
pt: Adicionar um drive

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Advanced settings:
pt: Configurações avançadas:

en: Album
pt: Álbum

en: Album gain:
pt: Ganho do álbum:

en: Album peak:
pt: Pico do álbum:

en: Album:
pt: Álbum:

en: Ambient
pt: Ambiente

en: An error occured:
    %s
pt: Um erro ocorreu:
    %s

en: Analog
pt: Analógico

en: Appearance
pt: Aparência

en: Artist
pt: Artista

en: Artist:
pt: Artista:

en: Audio device:
pt: Dispositivo de áudio:

en: Automatic detection
pt: Detecção automática

en: Available _Presets:
pt: Presets _Disponíveis:

en: Avantgarde
pt: Vanguarda

en: BALANCE: %d%% LEFT
pt: BALANÇO: %d%% ESQUERDA

en: BALANCE: %d%% RIGHT
pt: BALANÇO: %d%% DIREITA

en: BALANCE: CENTER
pt: BALANÇO: CENTRO

en: BMP Equalizer
pt: Equalizador BMP

en: BMP Playlist Editor
pt: Lista de reprodução BMP

en: BMP Preferences
pt: Preferências do BMP

en: BMP: Unable to open display, exiting.
pt: BMP: Incapaz de abrir display, saindo.

en: Ballad
pt: Balada

en: Bit rate:
pt: Qualidade (bit rate):

en: Blur Scope: Color selection
pt: Blur Scope: Seleção de cor

en: Browse
pt: Navegar

en: Buffer size (kb):
pt: Tamanho do buffer (kb):

en: Buffer size (ms):
pt: Tamanho do buffer (ms)

en: Buffer time (ms):
pt: Tempo do buffer (ms):

en: Buffering
pt: Controle de buffer

en: Buffering:
pt: Utilização de buffer:

en: CD Audio Player Configuration
pt: Configuração de Reprodução de CD de áudio

en: CD Audio Plugin
pt: Plugin CD de áudio

en: CD Audio Track %02u
pt: Faixa de CD de áudio %02u

en: CD Index server:
pt: Servidor de CD Index:

en: CD Info
pt: Informação do CD

en: CDDB server:
pt: Servidor do CDDB:

en: CDROM drive
pt: Volume do Drive de CD-ROM

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
pt: CONECTADO: ESPERANDO RESPOSTA

en: CONNECTING TO %s:%d
pt: CONECTANDO A %s:%d

en: Category
pt: Categoria

en: Celtic
pt: Celta

en: Chamber Music
pt: Música de câmara

en: Channels:
pt: Canais:

en: Chanson
pt: Cansão

en: Check drive...
pt: Checar o drive...

en: Chinese:
pt: Chinês:

en: Chorus
pt: Coral

en: Christian Gangsta Rap
pt: Gangsta Rap Cristão

en: Christian Rap
pt: Rap Cristão

en: Christian Rock
pt: Rock Cristão

en: Classic Rock
pt: Rock Clássico

en: Classical
pt: Clássico

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Contemporary Christian
pt: Cristão Contemporâneo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Convert %20 to blanks
pt: Converter %20 em espaços

en: Convert non-UTF8 ID3 tags to UTF8
pt: Converter etiquetas não-UTF8 em UTF8

en: Convert underscores to blanks
pt: Converter o caractere sublinhado em espaço

en: Could not create directory (%s): %s
pt: Não foi possível criar o diretório (%s): %s

en: Couldn't connect to host %s
pt: Não foi possível conectar ao host %s

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
pt: Não foi possível conectar ao host %s
    O servidor retornou: %s

en: Couldn't look up host %s
pt: Não foi possível encontrar o host %s

en: Couldn't remove tag!
pt: Não foi possível remover a etiqueta!

en: Couldn't write tag!
pt: Não foi possível salvar a etiqueta!

en: Credits
pt: Créditos

en: Custom string:
pt: Personalizar a descrição:

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
pt: DESABILITAR SEMPRE NO TOPO

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
pt: DESABILITAR SEMPRE NO TOPO (NÃO DISPONÍVEL)

en: Date
pt: Data

en: Date:
pt: Data:

en: Decoder
pt: Decodificador

en: Decoder:
pt: Decodificador:

en: Default
pt: Padrão

en: Default (%s)
pt: Padrão (%s)

en: Default PCM device (%s)
pt: Dispositivo PCM padrão (%s)

en: Delete auto-preset
pt: Excluir auto-preset

en: Delete preset
pt: Excluir preset

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Deselect All
pt: Desselecionar tudo

en: Developers:
pt: Desenvolvedores:

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device %s OK.
    Disc has %d tracks
pt: Dispositivo %s OK 
    O disco tem %d faixas

en: Device settings
pt: Ajustes do dispositivo

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Digital audio extraction
pt: Extração de áudio digital

en: Digital audio extraction not tested as the disc has no audio tracks
pt: Extração de áudio digital não testada, já que o disco não contém faixas de áudio

en: Digital audio extraction test failed: %s
pt: O teste de extração de áudio digital falhou: %s

en: Digital audio extraction test: OK
pt: Teste de extração de áudio digital: OK

en: Dir_ectory:
pt: Dir_etório

en: Directory %s OK.
pt: Diretório %s OK

en: Directory preset file:
pt: Diretório de arquivos preset:

en: Disable ID3V2 tags
pt: Desabilitar etiquetas ID3V2

en: Display this text and exit
pt: Mostrar este texto e sair

en: Don't advance in the playlist
pt: Não avançar na lista

en: Don't clear the playlist
pt: Não limpar a lista de reprodução

en: Don't show this warning anymore
pt: Não mostrar mais esta mensagem

en: Down sample:
pt: Taxa de amostragem:

en: Drive %d
pt: Drive·%d

en: Drum Solo
pt: Solo de bateria

en: Dual channel
pt: Canal duplo

en: Duet
pt: Dueto

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
pt: HABILITAR SEMPRE NO TOPO

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
pt: HABILITAR SEMPRE NO TOPO (NÃO DISPONÍVEL)

en: ESD Output Plugin configuration
pt: Configuração do Plugin de saída ESD

en: Electronic
pt: Eletrônico

en: Emphasis:
pt: Ênfase:

en: Enable 6dB Boost + Hard Limiting
pt: Habilitar impulso de 6 dB + Hard Limiting

en: Enable Clipping Prevention
pt: Habilitar a prevenção de clipping

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
pt: Permitir Icecast Metadata UDP Channel

en: Enable ReplayGain
pt: Habilitar ReplayGain

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Equalizer
pt: Equalizador

en: Error
pt: Erro

en: Error Protection:
pt: Proteção de erro:

en: Error writing playlist "%s": %s
pt: Erro ao escrever a lista de reprodução "%s": %s

en: Error!
pt: Erro!

en: Error: %s exist, but is not a directory
pt: Erro: %s existe, mas não é um diretório

en: Ethnic
pt: Étnico

en: Extension
pt: Extensão

en: Extension and content
pt: Extensão e conteúdo

en: FILE INFO BOX
pt: CAIXA DE INFORMAÇÕES DE ARQUIVO

en: FPU decoder
pt: Decodificador FPU

en: Failed to check directory %s
    Error: %s
pt: Falha ao checar o diretório %s
    Erro: %s

en: Failed to modify tag
pt: Falha ao modificar a etiqueta

en: Failed to modify tag (close)
pt: Falha ao modificar a etiqueta (fechar)

en: Failed to modify tag (open)
pt: Falha ao modificar a etiqueta (abrir)

en: Failed to open device %s
    Error: %s
pt: Falha ao abrir o dispositivo %s
    Erro:·%s

en: Failed to read "Table of Contents"
    Maybe no disc in the drive?
pt: Falha ao abrir a "Tabela de Conteúdo"
    Provavelmente não há disco no drive

en: File Info
pt: Informações do Arquivo

en: File extension
pt: Extensão do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File path
pt: Endereço do arquivo

en: File preset extension:
pt: Extensão de arquivos preset:

en: File size:
pt: Tamanho do arquivo:

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Filename:
pt: Nome do arquivo:

en: Filepath
pt: Endereço do arquivo

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Frames:
pt: Quadros:

en: French:
pt: Francês:

en: Genre
pt: Gênero

en: Genre:
pt: Gênero:

en: German:
pt: Alemão:

en: Get server list
pt: Baixar lista de servidores

en: Gothic
pt: Gótico

en: Gothic Rock
pt: Rock Gótico

en: Homepage and Graphics:
pt: Gráficos e homepage:

en: ID3 Tags:
pt: Etiquetas ID3:

en: ID3 encoding:
pt: Codificação ID3:

en: ID3 format:
pt: Formato ID3:

en: ISRC number:
pt: Número ISRC:

en: Input plugin: %s
pt: Plugin de entrada: %s

en: Instrumental Pop
pt: Pop Instrumental

en: Instrumental Rock
pt: Rock Instrumental

en: Japanese:
pt: Japonês:

en: Joint stereo
pt: Junção estéreo (Joint stereo)

en: Jump to Time
pt: Ir para tempo

en: Jump to Track
pt: Ir para a faixa

en: Korean:
pt: Coreano:

en: LOOKING UP %s
pt: Procurando %s

en: Length:
pt: Duração:

en: Lithuanian:
pt: Lituano:

en: Load auto-preset
pt: Carregar auto-preset

en: Load equalizer preset
pt: Carregar preset do equalizador

en: Load metadata (tag information) from music files.
pt: Carregar metadados (etiquetas de informação) dos arquivos de música

en: Load metadata from playlists and files
pt: Carregar metadados de listas e arquivos

en: Load metadata on demand when displaying the file in the playlist
pt: Carregar metadados ao mostrar o arquivo na lista

en: Load metadata when adding the file to the playlist or opening it
pt: Carregar metadados ao adicionar o arquivo à lista ou ao abrí-lo

en: Load preset
pt: Carregar preset

en: Location:
pt: Local

en: MMX optimized decoder
pt: Decodificação otimizada por MMX

en: MPEG Audio Plugin
pt: Plugin de áudio MPEG

en: MPEG Audio Plugin Configuration
pt: Configuração do Plugin de áudio MPEG

en: MPEG Level:
pt: Nível MPEG:

en: Mixer
pt: Controlador de Volume

en: Mixer Settings:
pt: Ajustes de Volume

en: Mixer device:
pt: Dispositivo de controle de volume:

en: Mixer:
pt: Controlador de volume:

en: Mmap mode
pt: Modo Mmap

en: Mono
pt: Monofônico

en: N/A
pt: Não disponível

en: Name format:
pt: Formato do nome:

en: Name:
pt: Nome:

en: No
pt: Não

en: No input plugin recognized this file
pt: Nenhum plugin de entrada reconheceu este arquivo

en: No mixer
pt: Sem controle de volume

en: No tag to remove!
pt: Sem etiqueta para remover!

en: None
pt: Nenhum

en: OPTIONS MENU
pt: MENU DE OPÇÕES

en: OSS Driver configuration
pt: Configuração do Driver OSS

en: OSS Output Plugin
pt: Plugin de saída OSS

en: OSS mixer
pt: Volume do OSS

en: Ogg Vorbis Audio Plugin
pt: Plugin de áudio Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Audio Plugin Configuration
pt: Configuração do Plugin de áudio Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Plugin by the Xiph.org Foundation
    
    Original code by
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contributions from
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Visit the Xiph.org Foundation at http://www.xiph.org/
pt: Ogg Vorbis Plugin pela Fundação Xiph.org 
    
    Código original por
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contribuições por
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Visite o site da Fundação Xiph.org em http://www.xiph.org/

en: Ogg Vorbis Tags:
pt: Etiquetas Ogg Vorbis:

en: Oldies
pt: Antigas

en: On display
pt: Ao mostrar

en: On load
pt: No carregamento

en: Opera
pt: Ópera

en: Options
pt: Opções

en: Options:
pt: Opções:

en: Organization:
pt: Organização:

en: Other
pt: Outro

en: Override generic titles
pt: Modificar títulos genéricos

en: PRE-BUFFERING: %dKB/%dKB
pt: PRÉ-BUFFERING: %dKB/%dKB

en: Password:
pt: Senha:

en: Path:
pt: Endereço:

en: Pause between songs
pt: Pausa entre músicas

en: Pause current song
pt: Pausar a reprodução

en: Pause for
pt: Pausar por

en: Pause if playing, play otherwise
pt: Pausar ou tocar

en: Performer/Artist
pt: Intérprete/Artista

en: Period time (ms):
pt: Período de tempo (ms):

en: Play mode:
pt: Modo de reprodução:

en: Playlist
pt: Lista de reprodução

en: Polish:
pt: Polonês:

en: Port:
pt: Porta:

en: Pre-buffer (percent):
pt: Pré-buffer (percentagem):

en: Preferences Window
pt: Janela de preferências

en: Previous session ID
pt: Usar a identidade da sessão anterior

en: Print version number and exit
pt: Exibe o número de versão e sai

en: Progressive Rock
pt: Rock Progressivo

en: Psychedelic
pt: Psicodélico

en: Psychedelic Rock
pt: Rock Psicodélico

en: Remove drive
pt: Remover o drive

en: ReplayGain Settings:
pt: Ajustes de ReplayGain:

en: ReplayGain Type:
pt: Tipo de ReplayGain:

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Russian:
pt: Russo:

en: SEEK TO: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)
pt: PROCURAR POR: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)

en: Sample rate:
pt: Taxa de amostragem:

en: Satire
pt: Sátira

en: Save auto-preset
pt: Salvar auto-preset

en: Save equalizer preset
pt: Salvar preset do equalizador

en: Save preset
pt: Salvar preset

en: Save stream to disk
pt: Salvar stream no disco

en: Save stream to disk:
pt: Salvar stream no disco:

en: Select All
pt: Selecionar tudo

en: Select BMP/XMMS session (Default: 0)
pt: Selecione uma sessão BMP/XMMS (Padrão: 0)

en: Select main player window font:
pt: Selecione a fonte da janela principal:

en: Select playlist font:
pt: Selecione a fonte da lista de reprodução:

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
pt: Selecione o diretório onde você quer salvar streams MPEG:

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
pt: Selecione o diretório onde você quer gravar as streams Ogg Vorbis:

en: Server
pt: Servidor

en: Show information about titlestring format
pt: Mostrar informações sobre o formato da string

en: Show more _details
pt: Mostrar mais _detalhes

en: Show network window
pt: Mostrar a janela de rede

en: Show the main window
pt: Mostrar a janela principal

en: Show track numbers in playlist
pt: Mostrar o número das faixas na lista

en: Single channel
pt: Canal simples

en: Skip backwards in playlist
pt: Avançar em sentido inverso na lista de reprodução

en: Skip forward in playlist
pt: Avançar na lista de reprodução

en: Sorry, threads isn't supported on your platform.
    
    If you're on a libc5 based linux system and installed Glib & GTK+ before you
    installed LinuxThreads you need to recompile Glib & GTK+.
pt: Desculpe, sua plataforma não suporta threads
    
    Se você usa um sistema Linux baseado em libc5 e instalou a Glib e GTK+ 
    antes de instalar LinuxThreads você precisa recompilar a Glib e o GTK+.

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) does not work with BMP.
    Please use GTK+ %s or newer.
pt: Desculpe, sua versão do GTK+ (%d.%d.%d) não funciona com o BMP
    Por favor, utilize a versão %s do GTK+ou mais nova.

en: Soundtrack
pt: Faixa sonora

en: Spanish:
pt: Espanhol:

en: Speech
pt: Discurso

en: Start playing current playlist
pt: Começar a tocar a lista de reprodução atual

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Stereo (if available)
pt: Estéreo (se disponível)

en: Stop current song
pt: Parar a reprodução

en: Swedish:
pt: Sueco:

en: Symphonic Rock
pt: Rock Sinfônico

en: Symphony
pt: Sinfonia

en: TITLE
    ARTIST - TITLE
    ARTIST - ALBUM - TITLE
    ALBUM - TITLE
    Custom
pt: TÍTULO
    ARTISTA - TÍTULO
    ARTISTA - ÁLBUM - TÍTULO
    ÁLBUM - TÍTULO
    Personalizada

en: The change is now effective in BMP's configuration database, but won't take effect for playback until the next song!
    
    Optionally, you can stop and restart playback for the change to take effect.
pt: A mudança foi realizada no arquivo de configuraçãodo BMP, mas não vai surtir nenhumefeito até que a próxima música seja tocada!
    
    Opcionalmente você pode parar e reiniciar a reprodução para que a mudança surta efeito.

en: Title
pt: Título

en: Title format:
pt: Formato do título:

en: Title:
pt: Título:

en: Track gain:
pt: Ganho da faixa:

en: Track length:
pt: Duração da faixa:

en: Track name
pt: Nome da faixa

en: Track names:
pt: Nome das faixas:

en: Track number
pt: Número da faixa

en: Track number:
pt: Número da faixa:

en: Track peak:
pt: Pico da faixa:

en: Tracknumber
pt: Número da faixa

en: Translators
pt: Tradutores

en: Unable to create log file (%s)!
pt: Não foi possível criar o arquivo de log (%s)!

en: Unknown soundcard
pt: Placa de som desconhecida

en: Usage: beep-media-player [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
pt: Uso: beep-media-player [opções] [arquivos] ...
    
    Opções:
    --------

en: Use CD Index
pt: Usar CD Index

en: Use CDDB
pt: Usar CDDB

en: Use alternate device:
pt: Usar dispositivo alternativo:

en: Use authentication
pt: Usar autenticação

en: Use custom cursors
pt: Usar cursores próprios

en: Use proxy
pt: Usar proxy

en: Use remote host
pt: Usar host remoto

en: Use software volume control
pt: Usar controle de volume por software

en: Username:
pt: Nome do usuário:

en: VISUALIZATION MENU
pt: MENU DE VISUALIZAÇÃO

en: Variable,
    avg. bitrate: %d KBit/s
pt: Variável,
    Bit rate média:·%d·KBit/s

en: Version:
pt: Versão:

en: Volume control:
pt: Controle de volume:

en: Volume controls Master not PCM
pt: Volume controla Master, não PCM

en: Volume controls OSS mixer
pt: Volume controla o volume do OSS

en: WAV Audio Plugin
pt: Plugin de áudio WAV

en: Welsh:
pt: Galês:

en: When finished playing a song, don't automatically advance to the next.
pt: Quando uma música terminar não avançar automaticamente para a próxima

en: With Additional Help:
pt: Com ajuda adicional de:

en: Year
pt: Ano

en: Year:
pt: Ano:

en: Yes
pt: Sim

en: _Current output plugin:
pt: _Plugin de saída atual:

en: _Device:
pt: _Dispositivo:

en: _Effect plugin list:
pt: _Lista de plugins de efeitos:

en: _General plugin list:
pt: _Lista de plugins gerais:

en: _Media plugin list:
pt: _Lista de plugins de mídia

en: _Player:
pt: _Tocador:

en: _Playlist:
pt: _Lista de reprodução:

en: _Visualization plugin list:
pt: _Lista de plugins de visualização:

en: eSound Output Plugin
pt: Plugin de saída eSound

en: lines
pt: linhas

en: minutes:seconds
pt: minutos:segundos

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
pt: núcleo de decoficação mpg123  por Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin por Equipe XMMS

en: percent
pt: percentagem

en: seconds
pt: segundos

en: use Album Gain/Peak
pt: Usar Ganho/Pico do álbum

en: use Track Gain/Peak
pt: Usar Ganho/Pico da faixa
