dpkg 1.6.5 - en to ru translation catalogue (602 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
ru: 
    
    Используйте комбинации клавиш ^P и ^N, стрелки, первые буквы команд или цифры;
    Нажмите <enter> для выбора действия.  ^L -- перерисовать экран.

en: 
         Not modified since installation.
ru: 
         Не изменился со времени установки.

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
ru: 
     ==> Системный файл, созданный вами или сценарием.
     ==> Файл в пакете, предоставленный автором пакета.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
ru: 
     ==> Модифицирован (вами или каким-либо сценарием) со времени установки.

en: 
    Configuration file `%s'
ru: 
    Конфигурационный файл `%s'

en: 
    Configuration file `%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you request.
ru: 
    Конфигурационный файл `%s' отсутствует.
    Устанавливается новый конфигурационный файл.

en: 
    Press <enter> to continue.
ru: 
    Для продолжения нажмите <enter>.

en:      Version in package is the same as at last installation.
ru:      Версия в пакете та же, что и при последней установке.

en:      not a plain file          %.255s
ru:      не является обычным файлом %.255s

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : background this process to examine the situation
ru:   Что вы будете с этим делать?  У вас есть следующие возможности:
       Y или I : установить версию, предлагаемую автором пакета
       N или O : оставить текущую установленную версию
          D    : показать различия между версиями
          Z    : перевести этот процесс в фоновый режим, для проверки ситуации

en:   %.250s (version %.250s) is %s.
ru:   %.250s (версии %.250s) %s.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
ru:   %.250s (версии %.250s) должен быть установлен.

en:   %.250s is %s.
ru:   пакет %.250s %s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
ru:   пакет %.250s установлен, но версии %.250s.

en:   %.250s is not installed.
ru:  пакет %.250s не установлен.

en:   %.250s is to be deconfigured.
ru:   пакет %.250s должен быть деконфигурирован.

en:   %.250s is to be removed.
ru:   пакет %.250s должен быть удален.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
ru:   %.250s распакован, но никогда не был настроен.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
ru:   пакет %.250s распакован, но версии %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
ru:   %.250s последняя настроенная версия %.250s.

en:   %.250s provides %.250s and is %s.
ru:   %.250s предоставляет %.250s и %s.

en:   Package
ru:   Пакет

en:   Version of
ru:   Версия

en:  %7ld bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
ru:  %7ld байт(а), %5d строк   %c  %-20.127s %.127s

en:  %d packages, from the following sections:
ru:  %d пакетов, из следующих разделов:

en:  %s (%lu bytes)
ru:  %s (%lu байт)

en:  %s (not a plain file)
ru:  %s (не является обычным файлом)

en:  (actually `%s')
ru:  (на самом деле `%s')

en:  (alphabetically)
ru:  (по алфавиту)

en:  (avail., priority)
ru:  (доступность, приоритет)

en:  (avail., section)
ru:  (доступность, раздел)

en:  (by availability)
ru:  (по доступности)

en:  (by priority)
ru:  (по приоритету)

en:  (by section)
ru:  (по разделу)

en:  (by status)
ru:  (по состоянию)

en:  (package:
ru:  (пакет:

en:  (status, priority)
ru:  (состояние, приоритет)

en:  (status, section)
ru:  (состояние, раздел)

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
ru:  ==> Автор пакета предоставил обновленную версию.

en:  ==> Using current old file as you requested.
ru:  ==> В соответствии с вашим требованием используется текущий файл.

en:  ==> Using new file as you requested.
ru:  ==> В соответствии с вашим требованием используется новый файл.

en:  The default action is to install the new version.
ru:  Действие по умолчанию -- установить новую версию.

en:  The default action is to keep your current version.
ru:  Действие по умолчанию -- сохранить текущую версию конфигурационного файла.

en:  and
ru:  и

en:  conflicts with
ru:  конфликтует с

en:  depends on
ru:  зависит от

en:  is not configured yet.
ru:  пока еще не настроен.

en:  is not installed.
ru:  не установлен.

en:  is to be removed.
ru:  , должен быть удален.

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
ru:  отметить:+/=/- кратко:v подсказка:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
ru:  отметить:+/=/- полно:v подсказка:?

en:  new debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi bytes.
ru:  новый дебиановский пакет, версия %s.
     размер %ld байт(а): управляющий архив= %zi байт(а).

en:  old debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %ld, main archive= %zi.
ru:  старый дебиановский пакет, версия %s.
     размер %ld байт(а): управляющий архив= %ld байт(а), основной архив= %zi.

en:  package `%.255s'
ru:  пакет `%.255s'

en:  recommends
ru:  рекомендует

en:  suggests
ru:  предлагает

en:  terse:v help:?
ru:  кратко:v подсказка:?

en:  verbose:v help:?
ru:  полно:v подсказка:?

en:  which provides
ru:  , который предоставляет

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
ru: %-*s %s%s%s;  %s (было: %s).  %s

en: %d errors in control file
ru: %d ошибок в управляющем файле

en: %d expected program(s) not found on PATH.
    NB: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin.
ru: NB: PATH суперпользователя обычно содержит /usr/local/sbin, /usr/sbin и /sbin.

en: %d files and directories currently installed.)
ru: %d файлов и каталогов установлено на текущий момент.)

en: %s %s packages
ru: %s пакеты; приоритет %s

en: %s %s packages in section %s
ru: %s пакеты; приоритет %s; раздел %s

en: %s %s packages without a section
ru: %s пакеты; приоритет %s; вне какого-либо раздела

en: %s (subprocess): %s
ru: %s (под-процесс): %s

en: %s is missing
ru: %s отсутствует

en: %s packages in section %s
ru: %s пакеты в разделе %s

en: %s packages without a section
ru: %s пакетов вне известных разделов

en: %s:
        Part format version:            %s
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %lu bytes
            ... split every:            %lu bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %lu bytes
        Part offset:                    %lu bytes
        Part file size (used portion):  %zi bytes
ru: %s:
        Версия формата части:           %s
        Часть пакета:                   %s
            ... версия:                 %s
            ... MD5-сумма:              %s
            ... размер:                 %lu байт
            ... разбивать каждые:       %lu байт
        Номер части:                    %d/%d
        Размер части:                   %lu байт
        Смещение части:                 %lu байт
        Размер файла части
          (использовано)                %zi байт

en: %s: %d of %d file(s) failed MD5 check
ru: %s: %d из %d файлов не прошли MD5 проверку

en: %s: MD5 check failed for '%s'
ru: %s: проверка MD5 суммы не удалась для '%s'

en: %s: can't open %s
ru: %s: не удалось открыть %s

en: %s: error processing %s (--%s):
     %s
ru: %s: не удалось обработать параметр %s (--%s):
     %s

en: %s: error reading %s
ru: %s: ошибка чтения %s

en: %s: failed to exec gzip %s
ru: %s: не удалось запустить gzip %s

en: %s: internal gzip error: read: `%s'
ru: %s: внутренняя ошибка gzip: чтение: `%s'

en: %s: internal gzip error: write: `%s'
ru: %s: внутренняя ошибка gzip: запись: `%s'

en: %s: no files checked
ru: %s: ни одного файла не было проверено

en: %s: unrecognized line: %s
ru: %s: нераспознанная строка: %s

en: %s:%d: internal error `%s'
ru: %s:%d: внутренняя ошибка `%s'

en: ' package archive backend version
ru: ' программа управления пакетами; версия

en: ' package management program version
ru: ' программа управления пакетами; версия

en: (Reading database ...
ru: (Чтение базы данных ...

en: (no `control' file in control archive!)
ru: (нет файла `control' в управляющем архиве!)

en: (total %lu bytes)
ru: (всего %lu байт(а))

en: -%c option does not take a value
ru: параметр -%c не имеет аргументов

en: -%c option takes a value
ru: параметр -%c требует аргумента

en: --%s needs a .deb filename argument
ru: --%s требует имя .deb файла

en: --%s needs exactly one Packages file argument
ru: параметр --%s требует в точности один аргумент (файл Packages)

en: --%s option does not take a value
ru: параметр --%s не имеет аргументов

en: --%s option takes a value
ru: параметр --%s требует аргумента

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
ru: параметр --%s требует максимум два аргумента (имя .deb-файла и каталог)

en: --%s takes no arguments
ru: параметр --%s не имеет аргументов

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
ru: параметр --%s имеет только один аргумент (имя .deb файла)

en: --assert-* does not take any arguments
ru: параметры --audit-* не имеют аргументов

en: --audit does not take any arguments
ru: параметр --audit не имеет аргументов

en: --auto requires exactly one part file argument
ru: параметр --auto требует в точности одного аргумента (имя файла-части)

en: --auto requires the use of the --output option
ru: параметр --auto требует использования параметра --output

en: --build needs a directory argument
ru: параметр --build требует аргумент (название каталога)

en: --build takes at most two arguments
ru: параметр --build может иметь два аргумента максимум

en: --command-fd only takes 1 argument
ru: --command-fd принимает только один аргумент

en: --command-fd takes 1 argument, not 0
ru: --command-fd принимает один аргумент, а не нуль аргументов

en: --compare-versions bad relation
ru: недопустимое отношение для --compare-versions

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
ru: --compare-versions требует трех аргументов: <версия> <отношение> <версия>

en: --contents takes exactly one argument
ru: параметр --contents требует в точности один аргумент

en: --debug requires an octal argument
ru: параметр --debug должен быть восьмеричным числом

en: --forget-old-unavail takes no arguments
ru: параметр --forget-old-unavail не имеет аргументов

en: --ignore-depends requires a legal package name. `%.250s' is not; %s
ru: --ignore-depends требует корректного имени пакета. `%.250s' таковым не является; %s

en: --join requires one or more part file arguments
ru: параметр --join требует аргументами одну или более файловых частей

en: --listq does not take any arguments
ru: параметр --listq не имеет никаких аргументов

en: --predep-package does not take any argument
ru: параметр --predep-package не имеет аргументов

en: --set-selections does not take any argument
ru: команда --set-selections не имеет аргументов

en: --split needs a source filename argument
ru: --split требует указания имени исходного файла

en: --yet-to-unpack does not take any arguments
ru: параметр --yet-to-unpack не имеет аргументов

en: ; however:
ru: ; однако:

en: <null>
ru: <пусто>

en: <unknown>
ru: <неизвестен>

en: ? = help menu    Space = exit help    . = next help    or a help page key
ru: ? = подсказка    Space = выход  . = следующая страница или help page key

en: Abbrev.
ru: Сокр.

en: Access method `%s'.
ru: Метод доступа `%s'.

en: All packages
ru: Все пакеты

en: Authenticating %s ...
ru: Аутентифицируется пакет %s ...

en: Avail.ver
ru: Дост.верс.

en: Available
ru: Доступные

en: Available packages (not currently installed)
ru: Доступные пакеты (не установленные)

en: Broken
ru: Испорченный

en: Brokenly installed packages
ru: Испорченные пакеты

en: Choose the access method to use.
ru: Выбор метода установки.

en: Configure any packages that are unconfigured.
ru: Настройка ненастроенных пакетов.

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  This is free software; see the
    GNU General Public Licence version 2 or later for copying conditions.
    There is NO warranty.  See dpkg-deb --licence for details.
ru: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  Это свободное программное обеспечение;
    GNU General Public Licence version 2 or later for copying conditions.
    Нет НИКАКИХ гарантий.  Смотрите dpkg-deb --licence для подробной информации.

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  This is free software; see the
    GNU General Public Licence version 2 or later for copying conditions.
    There is NO warranty.  See dpkg-split --licence for details.
ru: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  Это ПО, свободно распространяемое
    в соответствии с GNU General Public Licence (версии 2 или позднее).
    Гарантии ОТСУТСТВУЮТ.  Для подробной информации см. dpkg-split --licence.

en: Debian GNU/Linux `dpkg-split' package split/join tool; version
ru: Debian GNU/Linux `dpkg-split' программа разбиения/объединения пакетов; версия

en: Debian `%s' package handling frontend.
ru: Пользовательский интерфейс управления пакетами Debian GNU/Linux `%s'.

en: Deleted %s.
ru: %s удален.

en: Description
ru: Описание

en: Display, part 1: package listing and status chars
ru: Просмотр, часть 1: список пакетов и символы состояния

en: Display, part 2: list highlight; information display
ru: Просмотр, часть 2: подсветка списков; вывод информации

en: EOF after field name `%.*s'
ru: EOF после названии поля `%.*s'

en: EOF before value of field `%.*s' (missing final newline)
ru: EOF перед значением поля `%.*s' (отсутствует символ конца строки)

en: EOF during value of field `%.*s' (missing final newline)
ru: EOF в середине значении поля `%.*s' (отсутствует символ конца строки)

en: EOF in option name
ru: встретился конец файла в имени параметра

en: Error
ru: Ошибка

en: Errors were encountered while processing:
ru: Ошибки возникли при обработке:

en: Extra
ru: Экстра

en: FAILED
ru: ОШИБКА

en: File `%.250s' is not part of a multipart archive.
ru: Файл `%.250s' не является частью составного архива.

en: Go to end of list
ru: Перейти в конец списка

en: Go to top of list
ru: Перейти в начало списка

en: Help information is available under the following topics:
ru: Для следующих разделов доступна дополнительная информация:

en: Help:
ru: Подсказка:

en: Imp
ru: Вжн

en: Important
ru: Важный

en: Information about %d package(s) was updated.
ru: Информация о %d пакетах была обновлена.

en: Install and upgrade wanted packages.
ru: Установка и обновление пакетов.

en: Installed
ru: Установлен

en: Installed packages
ru: Установленные пакеты

en: Installed?
ru: Установлен?

en: Installing new version of config file %s ...
ru: Устанавливается новая версия конфигурационного файла %s ...

en: Introduction to package list
ru: Информация о списке пакетов

en: Junk files left around in the depot directory:
ru: В рабочем каталоге остались левые файлы:

en: Keystrokes for method selection
ru: Клавиши для списка методов

en: MSDOS EOF (^Z) in field name `%.*s'
ru: MSDOS EOF (^Z) в названии поля `%.*s'

en: MSDOS EOF char in value of field `%.*s' (missing newline?)
ru: символ MSDOS EOF в значении поля `%.*s' (отсутствует символ конца строки?)

en: Marked for
ru: Помечен для

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      n, Down-arrow         p, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
ru: Клавиши передвижения: След./Пред., Начало/Конец, Вверх/Вниз, Назад/Вперед:
      n, Down-arrow         p, Up-arrow             вверх/вниз
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   вперед/назад на одну страницу
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  перейти в начало/конец списка
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (Совпадают с клавишами, определенными для режима списка пакетов.)
    
    Выход:
     Return, Enter    выбрать метод и перейти к диалогу его настройки
     x, X             выйти без изменения метода/параметров метода
    
    Разное:
      ?, Help, F1     вывести подсказку
     ^l               перерисовать экран
      /               поиск (просто Enter -- отказ от поиска)
      \               искать следующее вхождение

en: Name
ru: Название

en: New
ru: Новые

en: Newly available packages
ru: Новые пакеты

en: No packages found matching %s.
ru: Ни один пакет не соответствует образцу %s.

en: Obsolete and local packages present on system
ru: Устаревшие или локальные пакеты

en: Obsolete/local
ru: Устаревшие/локальные

en: Old mark
ru: Был помечен для

en: Opt
ru: Доп

en: Optional
ru: Дополнительный

en: Package
ru: Пакет

en: Package %s listed more than once, only processing once.
ru: Пакет %s указан больше одного раза, обрабатывается только один раз.

en: Package `%s' does not contain any files (!)
ru: Пакет `%s' не содержит никаких файлов (!)

en: Package `%s' is not available.
ru: Пакет `%s' недоступен.

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
ru: Пакет `%s' не установлен; информация недоступна.

en: Package `%s' is not installed.
ru: Пакет `%s' не установлен.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting a removal.
ru: Пакет находится в противоречивом состоянии -- перед удалением
     вы должны переустановить его.

en: Packages not yet reassembled:
ru: Еще не пересобранные пакеты:

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
ru: Подготовка к замене пакета %s %s (используется файл %s) ...

en: Press <enter> to continue.
ru: Для продолжения нажмите <enter>.

en: Press a key from the list above, Space to exit help,
      or `.' (full stop) to read each help page in turn.
ru: Нажмите одну из вышеуказанных клавиш, Пробел для выхода
    или `.' (точка) для последовательного просмотра страниц.

en: Priority
ru: Приоритет

en: Processing was halted because there were too many errors.
ru: Обработка была остановлена, так как было слишком много ошибок.

en: Purged
ru: Вычищен

en: Purged packages and those never installed
ru: Вычищенные и никогда не устанавливавшиеся пакеты

en: Purging configuration files for %s ...
ru: Удаляются конфигурационные файлы для %s ...

en: Quit dselect.
ru: Выход.

en: Rec
ru: Рек

en: Recommended
ru: Рекомендуемый

en: Remove unwanted software.
ru: Удаление ненужных пакетов.

en: Removed
ru: Удаленные

en: Removed and no longer available packages
ru: Удаленные или более недоступные пакеты

en: Removed packages (configuration still present)
ru: Удаленные пакеты (конфигурационные файлы присутствуют)

en: Removing %s ...
ru: Удаляется пакет %s ...

en: Replacing available packages info, using %s.
ru: Информация о доступных пакетах будет заменена; используется %s.

en: Replacing files in old package %s ...
ru: Заменяются файлы в старом пакете %s ...

en: Req
ru: Обз

en: Request which packages you want on your system.
ru: Выбор набора пакетов для установки, обновления и удаления.

en: Required
ru: Обязательный

en: Section
ru: Раздел

en: Setting up %s (%s) ...
ru: Настраивается пакет %s (%s) ...

en: Signal no.%d
ru: Сигнал номер %d

en: Standard
ru: Стандартный

en: Std
ru: Стд

en: System error no.%d
ru: Системная ошибка номер %d

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
ru: Терминал не поддерживает позиционирование курсора.

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
ru: Следующие пакеты сконфигурированы наполовину; возможно, это из-за проблем,
    возникших при первом конфигурировании.  Следует повторить конфигурацию
    с помощью dpkg --configure <package> или пункта меню "Конфигурировать"
    в программе dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
ru: Следующие пакеты установлены наполовину; возможно, это из-за проблем,
    возникших при установке.  Инсталляцию, вероятно, можно завершить, просто
    попробовав повторить ее; пакеты могут быть удалены с помощью dselect или
    dpkg --remove:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
ru: Следующие пакеты были распакованы, но пока еще не настроены.
    Для того, чтобы они правильно заработали, их необходимо настроить при
    помощи команды dpkg --configure или выбрав пункт Configure в программе dselect:

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, &c it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use `o' and `O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
ru: Данная строка представляет много пакетов.  Если вы пометите ее для установки удаления, и т.п., эта команда будет выполнена для всех пакетов, соответствующих указанному критерию.
    
    Если вы перейдете к строке, в которой представлен отдельный пакет, в этом окошке вы увидите информацию об этом пакете.
    Используйте клавиши `o' и `O' для изменения порядка, в котором выводятся пакеты.

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    `v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  `R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:   Space - not installed;
                         `*'  - installed;
                         `-'  - not installed but config files remain;
           packages in { `U'  - unpacked but not yet configured;
          these states { `C'  - half-configured (an error happened);
            are broken { `I'  - half-installed (an error happened).
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      `*': marked for installation or upgrade;
      `-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      `=': on hold: package will not be processed at all;
      `_': marked for purge completely - even remove configuration;
      `n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
ru: В верхней половине экрана вы увидите список пакетов. В первых четырех колонках
    даны текущее состояние и пометка для пакета. В кратком режиме (клавиша `v'
    переключает между режимами) это четыре символа, обозначающие (слева направо):
    
     Флаг ошибки: Пробел - нет ошибки (но пакет может быть испорченным -- см.ниже)
                  `R'    - серьезная ошибка при установке, требует переустановки;
     Флаг установки:    Пробел - не установлен;
                         `*'  - установлен;
                         `-'  - не установлен, остались конфигурационные файлы;
         пакеты в этих { `U'  - распакован, но не настроен;
           состояниях  { `C'  - half-configured (an error happened);
           испорчены   { `I'  - half-installed (an error happened).
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Отмечен для: какое состояние затребовано для пакета:
      `*': помечен для установки или обновления;
      `-': помечен для удаления, но конфигурационные файлы должны остаться;
      `=': on hold: package will not be processed at all;
      `_': помечен для полного вычищения -- также удалять конфигурационные файлы;
      `n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.

en: This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions.  There is NO warranty.
    See dpkg --licence for copyright and license details.
ru: Это свободное программное обеспечение; См. GNU General Public Licence
    версии 2 или позднее для условий распространения.  Нет НИКАКИХ гарантий.
    Для подробной информации выполните команду dpkg-deb --licence.

en: Type `exit' when you're done.
ru: Наберите `exit' когда вы закончите.

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
ru: Наберите dpkg-deb --help для получения информации о том, как работать с файлами .deb ;
    Наберите dpkg --help для получения информации о том, как устанавливать и удалять пакеты.

en: Type dpkg-split --help for help.
ru: Воспользуйтесь dpkg-split --help для получения дополнительной информации.

en: Type dselect --help for help.
ru: Воспользуйтесь dselect --help для получения дополнительной информации.

en: Type md5sum --help for help.
ru: Наберите md5sum --help для получения помощи.

en: Unpacking %s (from %s) ...
ru: Распаковывается пакет %s (из файла %s) ...

en: Unpacking replacement %.250s ...
ru: Распаковывается замена для пакета %.250s ...

en: Up to date installed packages
ru: Актуальные установленные пакеты

en: Up-to-date
ru: Актуальные

en: Update list of available packages, if possible.
ru: Обновление списка доступных пакетов.

en: Updated
ru: Обновленные

en: Updated packages (newer version is available)
ru: Обновленные пакеты (доступна новая версия)

en: Updating available packages info, using %s.
ru: Информация о доступных пакета будет обновлена; используется %s.

en: Usage: dpkg-deb -b|--build <directory> [<deb>]    Build an archive.
           dpkg-deb -c|--contents <deb>               List contents.
           dpkg-deb -I|--info <deb> [<cfile>...]      Show info to stdout.
           dpkg-deb -f|--field <deb> [<cfield>...]    Show field(s) to stdout.
           dpkg-deb -e|--control <deb> [<directory>]  Extract control info.
           dpkg-deb -x|--extract <deb> <directory>    Extract files.
           dpkg-deb -X|--vextract <deb> <directory>   Extract & list files.
           dpkg-deb --fsys-tarfile <deb>              Output filesystem tarfile.
           dpkg-deb -h|--help                         Display this message.
           dpkg-deb --version | --licence             Show version/licence.
    <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main `control' file.
    Options:  -D for debugging output; --old or --new controls archive format;
              --nocheck to suppress control file check (build bad package).
              -z# to set the compression when building
    
    Use `dpkg' to install and remove packages from your system, or
    `dselect' for user-friendly package management.  Packages unpacked
    using `dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
ru: Запуск: dpkg-deb -b|--build <каталог> [<архив>]    Создать архив.
            dpkg-deb -c|--contents <архив>             Напечатать содержимое.
            dpkg-deb -I|--info <архив> [<cfile>...]    Show info to stdout.
            dpkg-deb -f|--field <архив> [<cfield>...]  Show field(s) to stdout.
            dpkg-deb -e|--control <архив> [<каталог>]  Извлечь управляющую информацию.
            dpkg-deb -x|--extract <архив> <каталог>    Извлечь файлы.
            dpkg-deb -X|--vextract <архив> <каталог>   Извлечь файлы и показать их список.
            dpkg-deb --fsys-tarfile <архив>            Извлечь tar-файл с файловой системой.
            dpkg-deb -h|--help                         Выдать это сообщение.
            dpkg-deb --version | --licence             Выдать номер версии и лицензию.
    <архив> имя файла в формате Debian-архива.
    <уфайл> имя файла, содержащего административную часть.
    <уполе> название поля в основном управляющем файле (`control').
    Параметры: -D, для отладочной выдачи; --old или --new управляет форматом архива;
               --nocheck подавляет проверку правильности управляющего файла
                 (создает неправильный пакет).
               -z#, задать режим компрессирования при создании пакета
    
    Для установки или удаления пакетов из вашей системы используйте программу `dpkg',
    или же `dselect', если хотите более дружелюбную систему.  Пакеты, распакованные
    с помощью `dpkg-deb --extract', будут установлены неправильно!

en: Usage: dpkg-split -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
           dpkg-split -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
           dpkg-split -I|--info <part> ...             Display info about a part.
           dpkg-split -h|--help|--version|--licence    Show help/version/licence.
    
           dpkg-split -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
           dpkg-split -l|--listq                       List unmatched pieces.
           dpkg-split -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
    
    Options:  --depotdir <directory>  (default is %s/%s)
              -S|--partsize <size>    (in Kb, for -s, default is 450)
              -o|--output <file>      (for -j, default is <package>-<version>.deb)
              -Q|--npquiet            (be quiet when -a is not a part)
              --msdos                 (generate 8.3 filenames)
    
    Exit status: 0 = OK;  1 = -a is not a part;  2 = trouble!
ru: Запуск: dpkg-split -s|--split <файл> [<префикс>]   Разбить архив на части.
            dpkg-split -j|--join <part> <part> ...     Объединить части вместе.
            dpkg-split -I|--info <part> ...            Вывести информацию о части.
            dpkg-split -h|--help|--version|--licence   Вывести подсказку/версию/лицензию.
    
            dpkg-split -a|--auto -o <complete> <part>  Автоматически собирать части.
            dpkg-split -l|--listq                      Показать несовпавшие части.
            dpkg-split -d|--discard [<filename> ...]   Отбросить несовпавшие части.
    
    Параметры: --depotdir <каталог>   (по умолчанию %s/%s)
               -S|--partsize <размер> (размер для команды -s, в Кб, по умолчанию 450)
               -o|--output <file>     (для -j, по умолчанию <package>-<version>.deb)
               -Q|--npquiet           (не предупреждать, если в -a указан файл,
                                       не являющийся частью)
               --msdos                (использовать имена вида 8.3)
    
    Код возврата: 0 = OK;  1 = -a не является частью;  2 = проблема!

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
ru: Воспользуйтесь dpkg --info (= dpkg-deb --info) для получения информации о файле
    архива, или dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) для получения его содержимого.

en: Verification on package %s failed,
    but installing anyway as you request.
ru: Верификация пакета %s не удалась,
    но он все равно будет установлен, раз вы требуете.

en: Version
ru: Версия

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
ru: Версия %.250s пакета %.250s уже установлена; пакет пропущен.

en: Version %s.
    Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000 Wichert Akkerman.
    This is free software; see the GNU General Public Licence version 2
    or later for copying conditions.  There is NO warranty.  See
    dselect --licence for details.
ru: Версия %s.
    Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000 Wichert Akkerman.
    Это свободная программа; см. GNU General Public Licence (версии 2 или
    позднее), там описаны условия копирования.  Гарантии ОТСУТСТВУЮТ.
    Для подробной информации см. dselect --licence.

en: Would remove or purge %s ...
ru: Удалит или вычистит пакет %s ...

en: Xtr
ru: Экс

en: Your currently installed version of the file is in:
     %s
    The version contained in the new version of the package is in:
     %s
    If you decide to take care of the update yourself, perhaps by editing
     the installed version, you should choose `N' when you return, so that
     I do not mess up your careful work.
ru: Установленный файл расположен в:
     %s
    Файл, предлагаемый новой версией пакета, расположен в:
     %s
    Если вы решите обновить файл сами (изменив, например, установленный
     файл), возвратившись, вы должны ответить `N' с тем, чтобы ваши изменения
     не пропали.

en: [A]ccess
ru: [A] Метод доступа

en: [C]onfig
ru: [C] Конфигурировать

en: [I]nstall
ru: [I] Установить

en: [Q]uit
ru: [Q] Выход

en: [R]emove
ru: [R] Удалить

en: [S]elect
ru: [S] Выбрать

en: [U]pdate
ru: [U] Обновить

en: [unk: %d]
ru: [неизв: %d]

en: `%.*s' is not allowed for %s
ru: `%.*s' недопустимо для %s

en: alternatives (`|') not allowed in %s field
ru: альтернативы (`|') недопустимы в поле %s

en: archive contained object `%.255s' of unknown type 0x%x
ru: архив содержит объект `%.255s' неизвестного типа 0x%x

en: archive has no dot in version number
ru: архив не имеет точки в номере версии

en: archive version %.250s not understood, get newer dpkg-deb
ru: архивы версии %.250s не поддерживаются, используйте более новый dpkg-deb

en: at least one requested control component missing
ru: по крайней мере одна требуемая управляющая компонента отсутствует

en: broken due to failed removal
ru: сломан как результат неудачного удаления

en: broken due to postinst failure
ru: сломан как результат ошибки исполнения postinst

en: can't mmap package info file `%.255s'
ru: не могу выполнить mmap на файле `%.255s'

en: can't remove old postrm script
ru: не удалось удалить старый postrm-сценарий

en: can't stat package info file `%.255s'
ru: не могу получить информацию о файле `%.255s' с помощью stat()

en: cannot access archive
ru: нет доступа к архиву

en: cannot open GPL file
ru: не удалось открыть файл GPL

en: cannot open `%.255s' (in `%.255s')
ru: не удалось открыть `%.255s' (в `%.255s')

en: cannot open archive part file `%.250s'
ru: не удалось открыть часть архива `%.250s'

en: cannot remove `%.250s'
ru: не удалось удалить `%.250s'

en: cannot remove file `%.250s'
ru: не удалось удалить файл `%.250s'

en: cannot remove old files list
ru: не удалось удалить старый список файлов

en: cannot scan directory `%.255s'
ru: не удалось просмотреть каталог `%.255s'

en: cannot scan updates directory `%.255s'
ru: не удалось просмотреть каталог обновлений `%.255s'

en: character `%c' not allowed - only letters, digits and %s allowed
ru: символ `%c' недопустим -- допустимы только буквы, цифры и %s

en: conffile `%.250s' does not appear in package
ru: конфигурационный файл `%.250s' отсутствует в пакете

en: configuration error: %s does not take a value
ru: ошибка конфигурации: %s не принимает аргументов

en: conflicting actions --%s and --%s
ru: конфликтующие действия --%s и --%s

en: conflicting packages - not installing %.250s
ru: конфликтующие пакеты - %.250s не будет установлен

en: conflicts with
ru: конфликтует с

en: copy info file `%.255s'
ru: копировать информационный файл `%.250s'

en: could not open the `control' component
ru: не удалось открыть компоненту `control'

en: couldn't open debug file `%.255s'
ru: не удалось открыть отладочный файл `%.250s'

en: dependency problems - leaving unconfigured
ru: проблемы зависимостей -- оставляем ненастроенным

en: depends on
ru: зависит от

en: description
ru: описание

en: description of
ru: описание пакета

en: done
ru: готово

en: doupdate failed
ru: ошибка doupdate

en: dpkg - trying script from the new package instead ...
ru: dpkg - пробуется сценарий из нового пакета ...

en: dpkg - warning: PATH is not set.
ru: dpkg - предупреждение: переменная среды PATH не установлена.

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s which isn't installed.
ru: dpkg - предупреждение: запрос на удаление неустановленного пакета %.250s игнорирован.

en: dpkg - warning: while removing %.250s, directory `%.250s' not empty so not removed.
ru: dpkg - предупреждение: при удалении %.250s, непустой каталог `%.250s' не удален.

en: dpkg - warning: while removing %.250s, unable to remove directory `%.250s': %s - directory may be a mount point ?
ru: dpkg - предупреждение: при удалении %.250s, не удалось удалить каталог `%.250s': %s может быть точкой монтирования файловой системы

en: dpkg-deb - error: %s (`%s') doesn't contain any digits
ru: dpkg-deb - ошибка: %s (`%s') не содержит ни одной цифры

en: dpkg-deb: `%.255s' contains no control component `%.255s'
ru: dpkg-deb: `%.255s' не содержит управляющую компоненту `%.255s'

en: dpkg-deb: building package `%s' in `%s'.
ru: dpkg-deb: пакет `%s' пакуется в файл `%s'.

en: dpkg-deb: ignoring %d warnings about the control file(s)
ru: dpkg-deb: игнорировано %d предупреждений о контрольных файлах

en: dpkg: %s not found.
ru: dpkg: %s не найден.

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you request:
    %s
ru: dpkg: %s: проблемы с межпакетными зависимостями, но настраивается по вашему запросу:
    %s

en: dpkg: %s: warning - config file `%s' is a circular link
     (= `%s')
ru: dpkg: %s: предупреждение - конфигурационный файл `%s' -- циклическая ссылка
     (= `%s')

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s': %s
ru: dpkg: %s: предупреждение - не удалось удалить `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old backup `%.250s': %s
ru: dpkg: %s: предупреждение - не удалось удалить резервную копию `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to rename `%.250s' to `%.250s': %s
ru: dpkg: %s: предупреждение - не удалось переименовать `%.250s' в `%.250s': %s

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
ru: dpkg: ... похоже все прошло.

en: dpkg: `%s' not found on PATH.
ru: dpkg: `%s' не найден в каталогах, указанных в PATH.

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
ru: dpkg: пакет '%s' также настраивается (необходимо для `%s')

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
ru: dpkg: межпакетные зависимости не позволяют настроить пакет %s:
    %s

en: dpkg: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you request.
ru: dpkg: пакет %s требует переустановки, но все равно будет удален раз вы требуете.

en: dpkg: package %s requires reinstallation, will not remove.
ru: dpkg: пакет %s требует переустановки; не будет удален.

en: dpkg: too many errors, stopping
ru: dpkg: слишком много ошибок -- завершение работы

en: dpkg: too many nested errors during error recovery !!
ru: dpkg: слишком много вложенных ошибок во время восстановления от ошибки!!!

en: dpkg: warning - %s killed by signal (%s)%s
ru: dpkg: предупреждение - %s убит сигналом (%s)%s

en: dpkg: warning - %s returned error exit status %d
ru: dpkg: предупреждение - %s возвратил код ошибки %d

en: dpkg: warning - unable to delete old file `%.250s': %s
ru: dpkg: предупреждение - не удалось удалить старый файл `%.250s': %s

en: dpkg: warning - unable to stat %s `%.250s': %s
ru: dpkg: предупреждение -- не удалось получить информацию о %s `%.250s': %s

en: dselect - inspection of package states
ru: dselect -- просмотр состояний пакетов

en: dselect - list of access methods
ru: dselect -- список методов доступа

en: dselect - main package listing
ru: dselect -- основной список пакетов

en: dselect - recursive package listing
ru: dselect -- вложенный список пакетов

en: duplicate value for `%s' field
ru: повторное значение для поля `%s'

en: duplicate value for user-defined field `%.*s'
ru: дублирующееся значение для пользовательского поля `%.*s'

en: empty output
ru: пустой результат

en: empty value for %s
ru: пустое значение для %s

en: enhances
ru: расширяет

en: epoch in version is not number
ru: эпоха в версии не является числом

en: error closing %.250s
ru: ошибка закрытия %.250s

en: error closing configuration file `%.255s'
ru: ошибка закрытия файла параметров `%.255s'

en: error closing files list file for package `%.250s'
ru: ошибка закрытия файла списка файлов для пакета `%.250s'

en: error closing/writing `%.255s'
ru: ошибка закрытия/записи `%.255s'

en: error creating device `%.255s'
ru: ошибка создания устройства `%.255s'

en: error creating directory `%.255s'
ru: ошибка создания каталога `%.255s'

en: error creating hard link `%.255s'
ru: ошибка создания непосредственной ссылки `%.255s'

en: error creating pipe `%.255s'
ru: ошибка создания трубы `%.255s'

en: error creating symbolic link `%.255s'
ru: ошибка создания символической ссылки `%.255s'

en: error during read of method options file `%.250s'
ru: ошибка чтения файла параметров метода доступа `%.250s'

en: error during read of option description file `%.250s'
ru: ошибка чтения файлf описания метода доступа `%.250s'

en: error ensuring `%.250s' doesn't exist
ru: не удалось убедиться, что `%s.250s' не существует

en: error in Config-Version string `%.250s': %.250s
ru: ошибка в поле Config-Version `%.250s': %.250s

en: error in Version string `%.250s': %.250s
ru: ошибка в поле Version `%.250s': %.250s

en: error reading %.250s
ru: ошибка чтения %.250s

en: error reading %s
ru: ошибка чтения %s

en: error reading %s from %.255s
ru: ошибка чтения %s из %.255s

en: error reading options file `%.250s'
ru: ошибка чтения файла параметров `%.250s'

en: error setting ownership of `%.255s'
ru: ошибка установки владельца для `%.255s'

en: error setting ownership of symlink `%.255s'
ru: ошибка установки владельца для символической ссылки `%.255s'

en: error setting permissions of `%.255s'
ru: ошибка установки прав доступа для `%.255s'

en: error trying to open %.250s
ru: ошибка при попытке открыть %.250s

en: error writing `%s'
ru: ошибка записи `%s'

en: failed config
ru: ошибка при настройке

en: failed during read of `control' component
ru: не удалось прочитать компоненту `control'

en: failed in buffer_copy (%s)
ru: ошибка в buffer_copy (%s)

en: failed in buffer_read(fd): %s
ru: ошибка в buffer_read(fd): %s

en: failed in buffer_write(fd) (%i, ret=%zi %s)
ru: ошибка в buffer_write(fd) (%i, ret=%zi %s)

en: failed to allocate buffer in buffer_copy (%s)
ru: не удалось выделить буфер в buffer_copy (%s)

en: failed to allocate colour pairs
ru: не удалось зарезервировать цветовую пару

en: failed to block SIGWINCH
ru: не удалось блокировать сигнал SIGWINCH

en: failed to chdir to `%.255s'
ru: ошибка перехода в каталог `%.255s'

en: failed to chdir to directory
ru: ошибка перехода в каталог

en: failed to chdir to directory after creating it
ru: ошибка перехода в каталог после его создания

en: failed to close `%.250s' after writing %s information
ru: не удалось закрыть `%.250s' после записи %s-информации

en: failed to close after read: `%.255s'
ru: не удалось закрыть файл после чтения: `%.255s'

en: failed to close pipe in copy
ru: не удалось закрыть канал ввода/вывода при копировании

en: failed to close updated files list file for package %s
ru: ошибка закрытия обновленного файла списка файлов для пакета %s

en: failed to create directory
ru: ошибка создания каталога

en: failed to create pipe
ru: не удалось создать канал ввода-вывода

en: failed to create title window
ru: не удалось создать окно заголовка

en: failed to dup for fd %d
ru: не удалось скопировать дескриптор файла %d

en: failed to exec dpkg-deb
ru: ошибка исполнения dpkg-deb

en: failed to exec dpkg-deb to extract control information
ru: ошибка исполнения dpkg-deb для получения управляющей информации

en: failed to exec find
ru: ошибка запуска find

en: failed to exec gzip -dc
ru: ошибка запуска gzip -dc

en: failed to exec rm -rf
ru: не удалось выполнить rm -rf

en: failed to exec shell (%.250s)
ru: не удалось запустить оболочку (%.250s)

en: failed to exec tar
ru: ошибка запуска tar-а

en: failed to execl debsig-verify
ru: ошибка исполнения debsig-verify

en: failed to flush %s information to `%.250s'
ru: не удалось сбросить %s-информацию в `%.250s'

en: failed to fstat previous statoverride file
ru: не удалось выполнить fstat на предыдущем файле statoverride

en: failed to fstat statoverride file
ru: не удалось выполнить fstat на файле statoverride

en: failed to fsync %s information to `%.250s'
ru: не удалось синхронизировать %s-информацию в `%.250s'

en: failed to get old SIGWINCH sigact
ru: не удалось получить обработчика сигнала SIGWINCH

en: failed to get old signal mask
ru: не удалось получить старую маску обработчика сигналов

en: failed to install `%.250s' as `%.250s' containing %s info
ru: не удалось установить `%.250s' как `%.250s' (содержит %s-информацию)

en: failed to install updated files list file for package %s
ru: ошибка установки обновленного файла списка файлов для пакета %s

en: failed to link `%.250s' to `%.250s' for backup of %s info
ru: не удалось создать ссылку `%.250s' на `%.250s' во время создания резервной копии %s-информации

en: failed to make temporary filename
ru: ошибка создания временного файла

en: failed to malloc for info file `%.255s'
ru: не удалось выделить память для информационного файла `%.255s'

en: failed to open `%s' for writing %s information
ru: не удалось открыть `%s' для записи %s-информации

en: failed to open configuration file `%.255s' for reading
ru: не удалось открыть для чтения файл параметров `%.255s'

en: failed to open statoverride file
ru: ошибка открытия файла statoverride

en: failed to open tmpfile (control), %s
ru: не удалось открыть временный файл (control), %s

en: failed to open tmpfile (data), %s
ru: не удалось открыть временный файл (data), %s

en: failed to re-block SIGWINCH
ru: не удалось блокировать сигнал SIGWINCH

en: failed to read `%.255s' (in `%.255s')
ru: ошибка чтения `%.255s' (в `%.255s')

en: failed to read `%s' at line %d
ru: ошибка чтения `%s' в строке %d

en: failed to read `control' (in `%.255s')
ru: не удалось прочитать `control' (в `%.255s')

en: failed to read archive `%.255s'
ru: не удалось прочитать архив `%.255s'

en: failed to read option description file `%.250s'
ru: не удалось прочитать файл описания метода доступа `%.250s'

en: failed to remove incorporated update file %.255s
ru: не удалось удалить встроенный файл обновлений %.255s

en: failed to remove my own update file %.255s
ru: не удалось удалить собственный файл обновлений %.255s

en: failed to restore old signal mask
ru: не удалось восстановить старую маску обработчика сигналов

en: failed to rmdir/unlink `%.255s'
ru: ошибка удаления `%.255s'

en: failed to run diff (%.250s)
ru: не удалось запустить программу diff (%.250s)

en: failed to set new SIGWINCH sigact
ru: не удалось установить обработчика сигнала SIGWINCH

en: failed to sync updated files list file for package %s
ru: ошибка синхронизации обновленного файла списка файлов для пакета %s

en: failed to unblock SIGWINCH
ru: не удалось разблокировать сигнал SIGWINCH

en: failed to write %s record about `%.50s' to `%.250s'
ru: не удалось записать %s-запись о `%.50s' в `%.250s'

en: failed to write filename to tar pipe (data)
ru: не удалось записать имя файла в канал к tar'у

en: failed to write parsing warning
ru: не удалось записать предупреждение разбора

en: failed to write to pipe in copy
ru: не удалось записать в канал ввода/вывода при копировании

en: failed to write to updated files list file for package %s
ru: ошибка записи обновленного файла списка файлов для пакета %s

en: failed write during hashreport
ru: hashreport: ошибка записи

en: fgetpos failed
ru: ошибка fgetpos

en: field name `%.*s' must be followed by colon
ru: после название поля `%.*s' должно идти двоеточие

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s missing
ru: файл `%.250s' поврежден -- отсутствует %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum `%.250s'
ru: файл `%.250s' поврежден -- неправильная MD5 сумма `%.250s'

en: file `%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
ru: файл `%.250s' поврежден -- недопустимые символы выравнивания (код %d)

en: file `%.250s' is corrupt - bad part number
ru: файл `%.250s' поврежден -- неправильный номер части

en: file `%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
ru: файл `%.250s' поврежден -- отсутствует символ конца строки после %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - negative member length %zi
ru: файл `%.250s' поврежден -- длина компоненты отрицательна (%zi)

en: file `%.250s' is corrupt - no slash between part numbers
ru: файл `%.250s' поврежден -- отсутствует '/' между номерами частей

en: file `%.250s' is corrupt - nulls in info section
ru: файл `%.250s' поврежден -- пустые символы в информационном разделе

en: file `%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
ru: файл `%.250s' поврежден -- размер не соответствует указанной части

en: file `%.250s' is corrupt - too short
ru: файл `%.250s' поврежден -- слишком короткий

en: file `%.250s' is format version `%.250s' - you need a newer dpkg-split
ru: файл `%.250s' версии `%.250s' -- вам требуется новый dpkg-split

en: file `%.250s' is not an archive part
ru: файл `%.250s' не является частью архива

en: file `%s' is not an archive part
ru: файл `%s' не является частью архива

en: file details field `%s' not allowed in status file
ru: информационное поле `%s' недопустимо в файле состояний

en: files `%.250s' and `%.250s' are not parts of the same file
ru: файлы `%.250s' и `%.250s' не являются частями одного файла

en: files list for package `%.250s'
ru: список файлов для пакета `%.250s'

en: fork failed
ru: ошибка fork

en: fsetpos failed
ru: ошибка fsetpos

en: getch failed
ru: ошибка getch

en: got wrong child's status - asked for %ld, got %ld
ru: неожиданное состояние процесса-потомка: ожидалось %ld, получено %ld

en: half installed
ru: полу-установлен

en: illegal package name at line %d: %.250s
ru: недопустимое название пакета в строке %d: %.250s

en: install
ru: установить

en: installation script
ru: сценарий установки

en: installed
ru: установлен

en: internal gzip error: `%s'
ru: внутренняя ошибка gzip: `%s'

en: interrelationships
ru: зависимости

en: interrelationships affecting
ru: зависимости, влияющие на

en: invalid package name (%.250s)
ru: недопустимое название пакета (%.250s)

en: junk after %s
ru: мусор после %s

en: malloc failed (%ld bytes)
ru: ошибка malloc (%ld байт(а))

en: may not be empty string
ru: не может быть пустой строкой

en: menu
ru: меню

en: method `%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
ru: название метода (начинается `%.250s') слишком длинное (%d > %d символов)

en: missing %s
ru: пропущен %s

en: must be at least two characters
ru: должно состоять по крайней мере из двух символов

en: must start with an alphanumeric
ru: должно начинаться с латинской буквы или цифры

en: name of conffile (starting `%.250s') is too long (>%d characters)
ru: имя конфигурационного файла (начинается с `%.250s') слишком длинное (>%d символов)

en: need an action option
ru: требуется параметр действия

en: new %s script
ru: новый сценарий %s

en: new package
ru: новый пакет

en: newline in field name `%.*s'
ru: символ конца строки в названии поля `%.*s'

en: no description available.
ru: описание отсутствует.

en: no newline
ru: нет символа конца строки

en: no package information in `%.255s'
ru: в `%.255s' нет информации о пакете

en: no package named `%s' is installed, cannot configure
ru: пакет `%s' не установлен; настройка невозможна

en: not installed
ru: не установлен

en: not installed but configs remain
ru: не установлен, но конфигурационные файлы остались

en: nothing after colon in version number
ru: нет ничего после двоеточия в номере версии

en: obsolete `Revision' or `Package-Revision' field used
ru: использованы устаревшие поля Revision или Package-Revision

en: old %s script
ru: старом %s сценарий

en: open component `%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
ru: неожиданно не удалось открыть компоненту `%.255s' (в %.255s)

en: operation requires read/write access to dpkg status area
ru: операция требует доступа на чтение/запись к области состояния dpkg

en: out of memory pushing error handler:
ru: исчерпана память при регистрации обработчика ошибок:

en: package %.250s is already installed and configured
ru: пакет %.250s уже установлен и настроен

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
ru: пакет %.250s не готов для настройки
     настройка невозможна (текущее состояние `%.250s')

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
ru: архитектура пакета (%s) не подходит к архитектуре системы (%s)

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or `-+.'
ru: имя пакета содержит символы, отличные от маленьких букв, цифр и `-+.'

en: parse error
ru: ошибка разбора

en: part %d is missing
ru: часть %d отсутствует

en: part file `%.250s' has trailing garbage
ru: мусор в конце файла-части `%.250s'

en: part size is far too large or is not positive
ru: размер части слишком велик (или не положителен)

en: part size must be at least %dk (to allow for header)
ru: размер части должен быть, по крайней мере, %dКб (размер заголовка)

en: pre-depends on
ru: сильно зависит от

en: provides
ru: предоставляет

en: query/setup script
ru: сценарий настройки

en: read error in %.250s
ru: ошибка чтения в %.250s

en: read error in configuration file `%.255s'
ru: ошибка чтения файла параметров `%.255s'

en: read error in vsnprintf truncated
ru: vsnprintf: ошибка чтения

en: read error on standard input
ru: ошибка чтения стандартного ввода

en: realloc failed (%ld bytes)
ru: ошибка realloc (%ld байт(а))

en: recommends
ru: рекомендует

en: remove
ru: удалить

en: removed (configs remain)
ru: удален (конфигурационные файлы остались)

en: replaces
ru: заменяет

en: requested operation requires superuser privilege
ru: запрошенная операция требует привилегий суперпользователя

en: returned error exit status %d.
ru: возвращенный код ошибки %d.

en: root or null directory is listed as a conffile
ru: корневой или пустой каталог указаны в качестве конфигурационного файла

en: size %7d occurs %5d times
ru: размер %7d появился %5d раз

en: source file `%.250s' not a plain file
ru: исходный файл `%.250s' не является обычным файлом

en: statoverride file `%.250s'
ru: файл statoverride `%.250s'

en: status database area is locked by another process
ru: база данных состояний заблокирована другим процессом

en: subprocess %s killed by signal (%s)%s
ru: под-процесс %s убит сигналом (%s)%s

en: subprocess %s returned error exit status %d
ru: под-процесс %s возвратил код ошибки %d

en: suggests
ru: предлагает

en: syntax error in method options file `%.250s' -- %s
ru: синтаксическая ошибка в файле параметров метода (%.250s) -- %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
ru: у терминала отсутствуют необходимые свойства, завершение работы

en: there are several versions of part %d - at least `%.250s' and `%.250s'
ru: существует несколько версий части %d -- по крайней мере, `%.250s' и `%.250s'

en: there is no script in the new version of the package - giving up
ru: в новом пакете нет сценария -- сдаемся

en: trying to overwrite `%.250s', which is also in package %.250s
ru: попытка перезаписать `%.250s', который также присутствует в пакете %.250s

en: trying to overwrite directory `%.250s' in package %.250s with nondirectory
ru: попытка переписать каталог `%.250s' в пакете %.250s не-каталогом

en: unable flush %.250s after padding
ru: не удалось сбросить буфер для %.250s после заполнения

en: unable seek to start of %.250s after padding
ru: не удалось перейти к началу %.250s после выравнивания

en: unable to access dpkg status area
ru: не удалось доступиться к области состояния dpkg

en: unable to access method script `%.250s'
ru: ошибка доступа к сценарию метода доступа `%.250s'

en: unable to change ownership of new dist conffile `%.250s'
ru: не удалось изменить владельца нового конфигурационного файла `%.250s'

en: unable to check existence of `%.250s'
ru: не удалось проверить существование `%.250s'

en: unable to check for existence of `%.250s'
ru: не удалось проверить существование `%.250s'

en: unable to check for existence of archive `%.250s'
ru: не удалось проверить существование архива `%.250s'

en: unable to clean up mess surrounding `%.255s' before installing another version
ru: не удалось разобраться с мешаниной в `%.255s' перед установкой другой версии

en: unable to close new option file `%.250s'
ru: не удалось закрыть новый файл параметров `%.250s'

en: unable to close updated status of `%.250s'
ru: не удалось закрыть файл состояния для пакета `%.250s'

en: unable to create %.250s
ru: не удалось создать %.250s

en: unable to create `%.255s'
ru: не удалось создать `%.255s'

en: unable to create updated files list file for package %s
ru: не удалось создать обновленный файл списка файлов для пакета %s

en: unable to delete control info file `%.250s'
ru: не удалось удалить управляющий информационный файл `%.250s'

en: unable to delete used-up depot file `%.250s'
ru: не удалось удалить использованный рабочий файл `%.250s'

en: unable to discard `%.250s'
ru: не удалось отбросить `%.250s'

en: unable to exec mksplit
ru: не удалось исполнить mksplit

en: unable to execute %s
ru: не удалось исполнить %s

en: unable to execute new %s
ru: не удалось исполнить новый %s

en: unable to fill %.250s with padding
ru: не удалось заполнить %.250s символами заполнения

en: unable to flush in vsnprintf
ru: vsnprintf: не удалось сбросить буфер

en: unable to flush updated status of `%.250s'
ru: не удалось сбросить на диск файл состояния для пакета `%.250s'

en: unable to fstat source file
ru: не удалось выполнить fstat на исходном файле

en: unable to fsync updated status of `%.250s'
ru: не удалось синхронизировать файл состояния для пакета `%.250s'

en: unable to ignore signal %d before running %.250s
ru: не удалось игнорировать сигнал %s перед запуском %.250s

en: unable to ignore signal %s before running script
ru: не удалось игнорировать сигнал %s перед запуском сценария

en: unable to install `%.250s' as `%.250s'
ru: не удалось установить `%.250s' как `%.250s'

en: unable to install new option as `%.250s'
ru: не удалось установить новый файл параметров `%.250s'

en: unable to install new version of `%.255s'
ru: не удалось установить новую версию `%.255s'

en: unable to install updated status of `%.250s'
ru: не удалось установить новый файл состояния для пакета `%.250s'

en: unable to lock dpkg status database
ru: не удалось блокировать базу данных состояний dpkg

en: unable to open current option file `%.250s'
ru: не удалось открыть текущий файл параметров `%.250s'

en: unable to open files list file for package `%.250s'
ru: не удалось открыть файл списка файлов для пакета `%.250s'

en: unable to open new depot file `%.250s'
ru: не удалось открыть новый рабочий файл `%.250s'

en: unable to open new option file `%.250s'
ru: не удалось открыть новый файл параметров `%.250s'

en: unable to open option description file `%.250s'
ru: не удалось открыть файл описания метода доступа `%.250s'

en: unable to open output file `%.250s'
ru: не удалось открыть выходной файл `%.250s'

en: unable to open source file `%.250s'
ru: не удалось открыть исходный файл `%.250s'

en: unable to open tmpfile for vsnprintf
ru: vsnprintf: не удалось открыть временный файл

en: unable to open/create status database lockfile
ru: не удалось открыть/создать файл блокировки базы данных состояний

en: unable to read `%.250s' directory for reading methods
ru: при чтении методов доступа возникла ошибка чтения каталога `%.250s'

en: unable to read depot directory `%.250s'
ru: ошибка чтения рабочего каталога `%.250s'

en: unable to read link `%.255s'
ru: не удается прочитать символьную ссылку `%.255s'

en: unable to read method options file `%.250s'
ru: не удалось прочитать файл параметров метода доступа `%.250s'

en: unable to read part file `%.250s'
ru: не удалось прочитать файл-часть `%.250s'

en: unable to rename new depot file `%.250s' to `%.250s'
ru: не удалось переименовать новый рабочий файл `%.250s' в `%.250s'

en: unable to rewind at start of vsnprintf
ru: vsnprintf: не удалось перейти в начало

en: unable to rewind in vsnprintf
ru: vsnprintf: не удалось перейти в начало

en: unable to run %.250s process `%.250s'
ru: не удалось запустить %.250s-процесс `%.250s'

en: unable to set buffering on status file
ru: не удалось установить буферизацию на файл состояния

en: unable to set execute permissions on `%.250s'
ru: не удалось установить право запуска на `%.250s'

en: unable to set mode of new dist conffile `%.250s'
ru: не удалось установить права доступа к новому конфигурационному файлу `%.250s'

en: unable to stat %s `%.250s'
ru: не удалось получить информацию о %s `%s.250s'

en: unable to stat `%.250s'
ru: не удалось получить информацию о `%.250s'

en: unable to stat `%.255s' (which I was about to install)
ru: не удалось получить информацию о `%.255s' (который должен быть установлен)

en: unable to stat current installed conffile `%.250s'
ru: не удалось получить информацию о текущем конфигурационном файле `%.250s'

en: unable to stat in vsnprintf
ru: vsnprintf: не удалось выполнить функцию stat

en: unable to stat new dist conffile `%.250s'
ru: не удалось получить информацию о новом конфигурационном файле `%.250s'

en: unable to stat option description file `%.250s'
ru: не удалось получить информацию о файле описания метода доступа `%.250s'

en: unable to truncate for updated status of `%.250s'
ru: не удалось усечь файл состояния для пакета `%.250s'

en: unable to truncate in vsnprintf
ru: vsnprintf: не удалось усечь файл

en: unable to unbuffer `%.255s'
ru: невозможно убрать буферизацию `%.255s'

en: unable to unlock dpkg status database
ru: не удалось разблокировать базу данных состояний dpkg

en: unable to wait for %.250s
ru: ошибка вызова wait для %.250s

en: unable to write new option to `%.250s'
ru: не удалось записать новый файл параметров `%.250s'

en: unable to write updated status of `%.250s'
ru: не удалось записать файл состояния для пакета `%.250s'

en: unexpected end of file in %.250s
ru: неожиданный конец файла в %.250s

en: unexpected end of file in %s in %.255s
ru: неожиданный конец файла в %s в %.255s

en: unexpected end of line after package name at line %d
ru: неожиданный конец строки после имени пакета в строке %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
ru: неожиданный конец строки в имени пакета в строке %d

en: unexpected eof after package name at line %d
ru: неожиданный конец файла после имени пакета в строке %d

en: unexpected eof before end of line %d
ru: неожиданный конец файла, еще не кончилась строка %d

en: unexpected eof in package name at line %d
ru: неожиданный конец файла в имени пакета в строке %d

en: unknown action string `%.50s'
ru: неизвестное действие `%.50s'

en: unknown option -%c
ru: неизвестный параметр -%c

en: unknown option --%s
ru: неизвестный параметр --%s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
ru: неизвестное желаемое состояние в строке %d: %.250s

en: unpacked (not set up)
ru: распакован (не настроен)

en: unpacked but not configured
ru: распакован, но не настроен

en: update available list script
ru: сценарий обновления списка доступных пакетов

en: updates directory contains file `%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
ru: каталог обновлений содержит файл `%.250s', у которого слишком длинное имя (длина=%d, максимум=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
ru: каталог обновлений содержит файлы с разными длинами имен (как %d так и %d)

en: usage: md5sum [-bv] [-c [file]] | [file...]
    Generates or checks MD5 Message Digests
        -c  check message digests (default is generate)
        -v  verbose, print file names when checking
        -b  read files in binary mode
    The input for -c should be the list of message digests and file names
    that is printed on stdout by this program when it generates digests.
ru: запуск: md5sum [-bv] [-c [имя_файла]] | [имя_файла...]
    Подсчитывает или проверяет правильность MD5 сумм
        -c  проверить правильность (по умолчанию подсчитать)
        -v  печатать имена фалов во время проверки
        -b  читать файлы в двоичном режиме
    Входом для команды -c должен быть список контрольных сумм и имен файлов
    в том виде, в котором он печатается при подсчете контрольных сумм.

en: user-defined field name `%.*s' too short
ru: название пользовательского поля `%.*s' слишком коротко

en: value for `conffiles' has line starting with non-space `%c'
ru: значение поля `conffiles' начинается с не-пробела `%c'

en: value for `config-version' field not allowed in this context
ru: значение для поля `config-version' недопустимо в этом контексте

en: value for `status' field not allowed in this context
ru: значение для поля `status' недопустимо в этом контексте

en: version a has bad syntax: %s
ru: неверный формат версии 1: %s

en: version b has bad syntax: %s
ru: неверный формат версии 2: %s

en: version number
ru: номер версии

en: version string is empty
ru: строка версии пуста

en: warning
ru: предупреждение

en: warning, `%s' contains user-defined field `%s'
ru: предупреждение, `%s' содержит пользовательское поле `%s'

en: warning, conffile `%s' is not a plain file
ru: предупреждение, конфигурационный файл `%s' не является обычным файлом

en: warning, conffile name `%.50s...' is too long, or missing final newline
ru: предупреждение: имя конфигурационного файла (`%.50s...') слишком длинное (отсутствует символ конца строки?)

en: was interrupted.
ru: был прерван.

en: was terminated by a signal: %s.
ru: был завершен сигналом: %s.

en: write error in vsnprintf
ru: vsnprintf: ошибка записи

en: write error on standard error
ru: ошибка записи на стандартный поток ошибок

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
ru: у вас нет прав для блокирования базы данных состояний dpkg

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
ru: вы должны указывать пакеты, используя их собственные имена, а не давая имена файлов, в которых они пришли
