GNU gettext 0.10.35 - en to id translation catalogue (79 entries)

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
id: 
    Konversi file biner .mo ke file .po bergaya Uniforum.
    File .mo little-endian dan big-endian ditangani.
    Jika tidak ada file input atau -, dibaca dari stdin.
    Secara baku output ditulis ke stdout.

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
id: 
    Jika parameter TEXTDOMAIN tidak diberikan, domain ditentukan dari
    variabel lingkungan TEXTDOMAIN. Jika katalog pesan tidak ditemukan dalam
    direktori reguler, lokasi lain dapat dispesifikasikan dengan variabel 
    lingkungan TEXTDOMAINDIR.
    Bila digunakan dengan pilihan -s program berlaku seperti perintah `echo'.
    Tetapi ia tidak hanya menyalin argumennya ke stdout. Namun pesan tersebut
    diterjemahkan.
    Direktori pencarian standar: %s

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
id: 
    Gabungkan dua file .po bergaya Uniforum. File def.po adalah file PO dengan
    terjemahan terdahulu yang akan digantikan oleh file yang baru tercipta selama
    mereka masih sesuai; komentar akan disimpan, tetapi komentar ekstrak dan posisi
    file akan dihapus. File ref.po adalah file PO terakhir (biasa dibuat oleh
    xgettext), terjemahan atau komentar dalam file akan dihapus, namun komentar
    titik dan posisi file akan disimpan. Ketika tidak ditemukan kecocokan, 
    digunakan fuzzy matching untuk memberi hasil yang lebih baik. Hasilnya ditulis
    ke stdout kecuali diberikan sebuah output file.

en:   -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -<, --less-than=NUMBER         print messages with less than this many
                                     definitions, defaults to infinite if not
                                     set
      ->, --more-than=NUMBER         print messages with more than this many
                                     definitions, defaults to 1 if not set
    
    Find messages which are common to two or more of the specified PO files.
    By using the --more-than option, greater commonality may be requested
    before messages are printed.  Conversely, the --less-than option may be
    used to specify less commonality before messages are printed (i.e.
    --less-than=2 will only print the unique messages).  Translations,
    comments and extract comments will be preserved, but only from the first
    PO file to define them.  File positions from all PO files will be
    preserved.
id:   -V, --version            tampilkan versi informasi dan keluar
      -w, --width=NUMBER       set lebar halaman output
      -<, --less-than=NUMBER   cetak pesan dengan definisi kurang dari ini,
                               baku adalah infinit jika tidak diset
      ->, --more-than=NUMBER   cetak pesan dengan definisi lebih dari ini,
                               baku adalah 1 jika tidak diset
    
    Temukan pesan yang umum di antara dua/lebih file PO yang dispesifikasikan.
    Dengan menggunakan pilihan --more-than, kesamaan umum dapat diminta sebelum
    pesan dicetak. Sebaliknya, pilihan --less-than dapat digunakan untuk 
    menspesifikasikan kesamaan yang kurang sebelum pesan dicetak (misal 
    --less-than=2 akan mencetak pesan-pesan unik). Terjemahan, komentar dan
    komentar ekstraksi akan dijaga, tetapi hanya dari file PO pertama yang
    mendefinisikan mereka. Posisi file dari seluruh file PO akan dijaga.

en:   -i, --indent                   write the .po file using indented style
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
      -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -u, --unique                   shorthand for --less-than=2, requests
                                     that only unique messages be printed
id:   -i, --indent           tulis file .po menggunakan gaya indented
          --no-location      jangan tulis baris '#: filename:line'
      -n, --add-location     buat baris '#: filename:line' (baku)
          --omit-header      jangan tulis header dengan masukan `msgid'
      -o, --output=FILE      tulis output ke file yang diberikan
      -p, --output-dir=DIR   file output akan diletakkan dalam direktori DIR
      -s, --sort-output      buat output dalam bentuk terurut dan hapus duplikat
          --strict           tulis file .po dalam bentuk Uniforum yang strict
      -T, --trigraphs        kenali trigraph ANSI C sebagai input
      -u, --unique           singkatan untuk --less-than=2, minta
                             hanya pesan yang unik yang dicetak

en:   -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -x, --exclude-file=FILE        entries from FILE are not extracted
    
    If INPUTFILE is -, standard input is read.
id:   -n, --add-location         ciptakan baris '#: filename:line' (baku)
          --omit-header          jangan tulis header dengan masukan `msgid'
      -o, --output=FILE          tulis output ke FILE
      -p, --output-dir=DIR       file output ditaruh di direktori DIR
      -s, --sort-output          buat output terurut dan hapus duplikat
          --strict               tulis file .po strict Uniforum
      -T, --trigraphs            kenali trigraph ANSI C sebagai input
      -V, --version              tampilkan informasi versi dan keluar
      -w, --width=NUMBER         set lebar output halaman
      -x, --exclude-file=FILE    masukan dari FILE tidak diekstraksi
    
    Jika INPUTFILE adalah -, dibaca standar input.

en:  done.
id:  selesai.

en: %s and %s are mutually exclusive
id: %s dan %s adalah mutually exclusive

en: %s: illegal option -- %c
id: %s: pilihan ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
id: %s: pilihan tidak valid -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
id: %s: pilihan `%c%s' tidak membolehkan argumen

en: %s: option `%s' is ambiguous
id: %s: pilihan `%s' rancu

en: %s: option `%s' requires an argument
id: pilihan %s: `%s' memerlukan sebuah argumen

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
id: %s: pilihan `--%s' tidak membolehkan argumen

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
id: %s: pilihan `-W %s' tidak membolehkan sebuah argumen

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
id: %s: pilihan `-W %s' rancu

en: %s: option requires an argument -- %c
id: %s: pilihan membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
id: %s: pilihan tak dikenal `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
id: %s: pilihan tak dikenal `--%s'

en: %s: warning: source file contains fuzzy translation
id: %s: peringatan: file source mengandung terjemahan fuzzy

en: %s:%d: warning: unterminated character constant
id: %s:%d: peringatan: karakter konstan yang unterminated

en: %s:%d: warning: unterminated string literal
id: %s:%d: peringatan: string literal yang unterminated

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
id: --join-existing tidak dapat digunakan ketika output ditulis ke stdout

en: ...but this definition is similar
id: ...tetapi definisi ini serupa

en: ...this is the location of the first definition
id: ...ini adalah lokasi definisi pertama

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
id: Hak Cipta (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Ini adalah free software; lihat source untuk kondisi penyalinan. Tidak ada
    jaminan; bahkan untuk PENJUALAN atau KESESUAIAN UNTUK TUJUAN TERTENTU.

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
id: Laporkan kesalahan ke <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: Try `%s --help' for more information.
id: Coba `%s --help' untuk informasi lebih jauh.

en: Unknown system error
id: Kesalahan sistem tak dikenal

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Extract translatable string from given input files.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --extract-all              extract all strings
      -c, --add-comments[=TAG]       place comment block with TAG (or those
                                     preceding keyword lines) in output file
      -C, --c++                      shorthand for --language=C++
          --debug                    more detailed formatstring recognision result
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
          --foreign-user             omit FSF copyright in output for foreign user
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
id: Pemakaian: %s [PILIHAN] INPUTFILE ...
    Mengekstrak string yang dapat diterjemahkan dari file input.
    
    Argumen wajib untuk pilihan panjang juga wajib untuk pilihan pendek.
      -a, --extract-all          ekstraksi seluruh string
      -c, --add-comment[=TAG]    letakkan blok komentar dengan TAG (atau baris 
                                 kata kunci sebelumnya) dalam file output
      -C, --c++                  singkatan untuk --language=C++
          --debug                hasil pengenalan formatstring yang lebih detil
      -d, --default-domain=NAME  gunakan NAME.po sebagai output
      -D, --directory=DIRECTORY  tambah DIRECTORY ke daftar untuk cari file input
      -e, --no-escape            jangan gunakan escape C dalam output (baku)
      -E, --escape               gunakan escape C dalam output, tanpa ekst. kar.
      -f, --files-from=FILE      ambil daftar input file dari FILE
          --force-po             tulis file PO bahkan bila kosong
          --foreign-user         hilangkan copyright FSF dalam output untuk user asing
      -F, --sort-by-file         urutkan output berdasar lokasi file

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
      -h, --help                     display this help and exit
id: Pemakaian: %s [PILIHAN] INPUTFILE ...
    Argumen yang wajib untuk pilihan panjang juga wajib untuk pilihan pendek.
     -d, --default-domain=NAME  gunakan NAME.po sebagai output (selain messages.po)
     -D, --directory=DIRECTORY  tambah DIRECTORY ke daftar untuk cari file input
     -e, --no-escape            jangan gunakan escape C dalam output (baku)
     -E, --escape               gunakan escape C dalam output, tanpa ekst. kar.
     -f, --files-from=FILE      ambil daftar file input dari FILE
         --force-po             tulis file PO bahkan bila kosong
     -F, --sort-by-file         sort output berdasar lokasi file
     -h, --help                 tampilkan bantuan ini dan keluar

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -e, --no-escape          do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape             use C escapes in output, no extended chars
          --force-po           write PO file even if empty
      -h, --help               display this help and exit
      -i, --indent             write indented output style
      -o, --output-file=FILE   write output into FILE instead of standard output
          --strict             write strict uniforum style
      -V, --version            output version information and exit
      -w, --width=NUMBER       set output page width
id: Pemakaian: %s [PILIHAN] [FILE]...
    Argumen wajib untuk pilihan panjang juga wajib untuk pilihan pendek.
      -e, --no-escape         jangan gunakan escape C dalam output (baku)
      -E, --escape            gunakan escape C dalam output, tanpa ekst. karakter
          --force-po          tulis file PO bahkan bila kosong
      -h, --help              tampilkan bantuan ini dan keluar
      -i, --indent            tulis output bergaya indentasi
      -o, --output-file=FILE  tulis output ke FILE
          --strict            tulis dalam gaya strict uniforum
      -V, --version           tampilkan informasi versi dan keluar
      -w, --width=NUMBER      set lebar halaman output

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
id: Pemakaian: %s [PILIHAN] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   mengambil pesan terjemahan dari TEXTDOMAIN
      -e                        memungkinkan ekspansi beberapa escape sequence
      -E                        (abaikan kompatibilitas)
      -h, --help                tampilkan bantuan ini dan keluar
      -n                        hilangkan newline yang mengekor
      -V, --version             tampilkan informasi versi dan keluar
      [TEXTDOMAIN] MSGID        mengambil pesan terjemahan yang sesuai
                                untuk MSGID dari TEXTDOMAIN

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
id: Pemakaian: %s [PILIHAN] def.po ref.po
    Argumen yang perlu untuk pilihan yang panjang juga diperlukan untuk pilihan pendek.
      -D, --directory=DIRECTORY  tambah DIRECTORY ke daftar untuk pencarian
                                 file input
      -h, --help                 tampilkan bantuan ini dan keluar
      -V, --version              tampilkan informasi versi dan keluar
    
    Membandingkan dua gaya Uniforum file .po untuk memeriksa keduanya mengandung
    string msgid yang sama. File def.po adalah file PO terjemahan terdahulu. File
    ref.po adalah file PO terbaru (diciptakan biasanya oleh xgettext). Hal ini
    berguna untuk memeriksa bahwa anda telah menerjemahkan setiap pesan dalam
    program anda. Bilamana tidak ditemukan kecocokan yang tepat, digunakan fuzzy
    matching untuk menghasilkan diagnostik yang lebih baik.

en: Usage: %s [OPTION] filename.po ...
    Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --alignment=NUMBER      align strings to NUMBER bytes (default: %d)
      -c, --check                 perform language dependent checks on strings
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -f, --use-fuzzy             use fuzzy entries in output
      -h, --help                  display this help and exit
          --no-hash               binary file will not include the hash table
      -o, --output-file=FILE      specify output file name as FILE
          --statistics            print statistics about translations
          --strict                enable strict Uniforum mode
      -v, --verbose               list input file anomalies
      -V, --version               output version information and exit
    
    Giving the -v option more than once increases the verbosity level.
    
    If input file is -, standard input is read.  If output file is -,
    output is written to standard output.
id: Pemakaian: %s [PILIHAN] namafile.po ...
    Membuat katalog pesan biner dari deskripsi terjemahan tekstual.
    
    Argumen yang perlu untuk pilihan panjang juga perlu untuk pilihan pendek.
      -a, --alignment=NUMBER     ratakan string menjadi NUMBER byte (baku %d)
      -c, --check                periksa ketergantungan bahasa pada string
      -D, --directory=DIRECTORY  tambah DIRECTORY ke daftar untuk cari input file
      -f, --use-fuzzy            gunakan masukkan fuzzy dalam output
      -h, --help                 tampilkan bantuan ini dan keluar
          --no-hash              file biner tidak akan mencakup tabel hash
      -o, --output-file=FILE     file output dengan nama FILE
          --statistics           cetak statistik tentang penerjemahan
          --strict               mode strict Uniforum
      -v, --verbose              tampilkan anomali file input
      -V, --version              tampilkan informasi versi dan keluar
    
    Memberikan pilihan -v lebih dari satu meningkatkan level verbosity.
    
    Jika file input adalah -, dibaca dari stdin. Jika file output adalah -,
    output ditulis ke stdout.

en: Written by %s.
id: Ditulis oleh %s.

en: `domain %s' directive ignored
id: direktiv `domain %s' diabaikan

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both begin with '\n'
id: masukan `msgid' dan `msgstr' tidak dimulai dengan '\n'

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both end with '\n'
id: masukan `msgid' dan `msgstr' tidak diakhiri dengan '\n'

en: at least two files must be specified
id: paling tidak dua file harus dispesifikasikan

en: cannot create output file "%s"
id: tidak dapat membuat file output "%s"

en: domain name "%s" not suitable as file name
id: nama domain "%s" tidak sesuai dengan nama file

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
id: nama domain "%s" tidak sesuai dengan nama file: akan menggunakan prefix

en: duplicate message definition
id: definisi pesan ganda

en: empty `msgstr' entry ignored
id: masukan `msgstr' kosong diabaikan

en: end-of-file within string
id: end-of-file dalam string

en: end-of-line within string
id: end-of-line dalam string

en: error while opening "%s" for reading
id: kesalahan saat membuka "%s" untuk dibaca

en: error while opening "%s" for writing
id: kesalahan ketika membuka "%s" untuk ditulis

en: error while reading "%s"
id: kesalahan ketika membaca "%s"

en: error while writing "%s" file
id: kesalahan saat menulis file "%s"

en: exactly 2 input files required
id: dibutuhkan tepat 2 file input

en: field `%s' still has initial default value
id: field `%s' masih memiliki nilai baku awal

en: file "%s" is not in GNU .mo format
id: file "%s" bukan dalam format GNU .mo

en: file "%s" truncated
id: file "%s" terpotong

en: fuzzy `msgstr' entry ignored
id: masukan fuzzy `msgstr' diabaikan

en: header field `%s' should start at beginning of line
id: header field `%s' harus dimulai di awal baris

en: headerfield `%s' missing in header
id: headerfield `%s' tidak ada dalam header

en: impossible selection criteria specified (%d < n < %d)
id: digunakan kriteria pemilihan yang tidak mungkin (%d < n < %d)

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
id: Pesan internasionalisasi tidak boleh mengandung escape sequence `\%c'

en: keyword "%s" unknown
id: kata kunci "%s" tidak dikenal

en: language `%s' unknown
id: bahasa `%s' tidak dikenal

en: missing `msgstr' section
id: bagian `msgstr' hilang

en: missing arguments
id: Argumen hilang

en: no input file given
id: tidak diberikan file input

en: no input files given
id: tidak diberikan file input

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
id: jumlah spesifikasi format dalam `msgid' dan `msgstr' tidak sesuai

en: seek "%s" offset %ld failed
id: gagal mencari "%s" offset %ld

en: some header fields still have the initial default value
id: beberapa field header masih memiliki nilai baku awal

en: this file may not contain domain directives
id: file ini tidak boleh mengandung direktiv domain

en: this message has no definition in the "%s" domain
id: pesan ini tidak memiliki definisi dalam domain "%s"

en: this message is used but not defined in %s
id: pesan ini digunakan tapi tidak didefinisikan dalam %s

en: this message is used but not defined...
id: pesan ini digunakan tapi tidak didefinisikan...

en: too many arguments
id: terlalu banyak argumen

en: too many errors, aborting
id: terlalu banyak kesalahan, dibatalkan

en: warning: file `%s' extension `%s' is unknown; will try C
id: peringatan: file `%s' ekstensi `%s' tidak dikenal; dicoba C

en: warning: this message is not used
id: peringatan: pesan ini tidak digunakan

en: while creating hash table
id: sementara membuat tabel hash

en: while preparing output
id: ketika mempersiapkan output
